17.09.2019

Безопасность – прежде всего

Тема безопасности была и остаётся одной и самых главных в морской отрасли. Всегда следует придерживаться принципа, что нельзя идти на риск в ситуации, которая не кажется  безопасной. Самое первое правило для моряков гласит: единственный раз, когда вы забудете или проигнорируете правила техники безопасности, как раз и будет тем разом, когда вы пострадаете от последствий. Поэтому лучше не экспериментировать с собственной жизнью и следовать основным правилам.

1. Всегда имейте при себе защитную экипировку и ИСПОЛЬЗУЙТЕ её. Обычная экипировка включает: каски (с подбородочным ремешком, если необходимо), защитная обувь (со стальным  или керамическим подноском), защитный сигнальный жилет, защитные очки, защитные перчатки. Дополнительное снаряжение: спасательный жилет для использования на воде, защитные наушники и респираторные маски / фильтры по необходимости.

2. Почаще смотрите по сторонам, замечайте, что происходит вокруг. Не отвлекайтесь на гаджеты, например, на радио, телефон и т. п.

3. Никогда не подходите близко к тому месту, где складируется груз, так как там существует опасность быть задетым ножом ковша автопогрузчика. Никогда не стойте под или рядом с грузом во время его подъёма. Если вы не видите оператора крана или водителя, то и он  вас не видит.

4. Когда вы идёте по трапу,  у вас должны быть свободны обе руки. Если судно качает, а вам нужно пройти по трапу, надевайте спасательный жилет.

5. При использовании шторм-трапа всегда держитесь за две крепкие опоры. Надевайте перчатки с рифленой  поверхностью, особенно в плохую погоду. Неукоснительно следуйте  указаниям  капитана судна, с которого вы ступаете на трап. Перед тем, как воспользоваться трапом, всегда проверяйте, выдержит ли он ваш вес.

6. Всегда сообщайте, куда вы направляетесь. Прежде чем войти в трюм, узнайте, какой груз находится внутри.

7. Знайте о расположении трапов на любой аварийный случай. При нахождении в трюме всегда имейте с собой  фильтрующую маску. Никогда не входите в закрытые  помещения  без аварийного дыхательного аппарата. Никогда не входите в грузовой отсек, пока не откроют люки. Всегда следуйте указаниям уполномоченных членов экипажа.

8. Соблюдайте осторожность при погрузке или разгрузке любого опасного груза. Если вы осуществляете надзор за грузом, то всегда должны иметь при себе копию Манифеста на опасные грузы. Кроме того,  проверяйте состояние всего судового грузового оборудования, например, кранов и т. п. на соответствие требованиям безопасности.

9. Узнайте, где находится необходимое на причалах защитное снаряжение и материалы для оказания первой медицинской помощи. Экстренные контакты должны быть в списке быстрого набора в вашем телефоне.

Люди не очень любят следовать правилам, и моряки не исключение, вот один из примеров, показывающих, почему важно соблюдать технику безопасности на рабочем месте.  

Несчастный случай во время подъема по трапу

«Однажды мне пришлось садиться на стоящее на рейде в Аннаполисе  судно, рассказывает моряк. – Дело было зимой, мой багаж уже подняли на судно с помощью троса, а я должен был  подняться  по трапу. На выходе из катера я двумя руками взялся за поручни трапа и проверил, выдержит ли трап мой вес. Однако когда я полностью встал на нижнюю площадку, она отломалась, и я упал в воду с высоты примерно пяти футов. От шока и ощущения холодной воды я оцепенел. Хорошо, что на мне был надет спасательный жилет, и у меня не было багажа, который бы тянул меня вниз. Это помогло мне продержаться до того, как экипаж катера вытащил меня из воды. Разумеется, я прибыл на борт с некоторым опозданием, но главное – я остался жив благодаря тому, что надел надлежащую защитную экипировку,  следовал правилам безопасности и, конечно, благодаря  оперативным действиям  экипажа катера. После этого «доходчивого» объяснения я уже никогда не сомневался в том, что крайне важно соблюдать технику безопасности».

 По материалам maritime-execitive.com

Перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх