11.09.2019

Право готовить моряков

Минтранс продлил соглашение с Севастопольским госуниверситетом, которое даёт право вузу осуществлять подготовку членов экипажей морских судов, а выпускникам этого года – получить рабочие дипломы, – сообщает пресс-служба СевГУ.

Полномочия по подготовке моряков по программам как высшего, так и среднего профессионального образования были предоставлены СевГУ в 2015 году, но должны периодически подтверждаться Министерством транспорта, которое курирует подготовку моряков в вузах, подчиняющихся Министерству образования. Для этого учебному заведению, в частности, нужно проходить такое «испытание», как процедура признания тренажёрной базы.

После возвращения в состав России аккредитация в силу объективных причин была получена с некоторыми поблажками, и СевГУ пришлось серьёзно «вложиться» в морские специальности, в том числе в обновление материально-технической базы своего Морского института. Но и тогда заключение соглашения с Минтрансом продвигалось очень сложно. После ряда консультаций, выезда комиссии Минтранса в Севастополь решение проблемы было найдено, и соглашение продлили ещё на год. За это время университету нужно нарастить компетенцию, обновить материально-техническую базу.

– Это отличная новость для будущих моряков, ведь триста человек, окончившие университет в этом году, могли запросто остаться без рабочих дипломов. А значит, дорога в море для них была бы закрыта, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Теперь же выпускники Морского института получат рабочие дипломы, а город останется площадкой подготовки моряков.

Молодые моряки уже сейчас могут обратиться в администрации морских портов для получения документов, говорится в сообщении пресс-службы СевГУ.

«Соглашение позволяет нашим выпускникам получать морские квалификационные документы без прохождения квалификационных испытаний в течение одного года после выпуска в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков», – отметил  директор Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.

Напомним, в 2015 году Минтранс также отказывал образовательному учреждению в государственной аккредитации программ по морским специальностям, и тоже из-за несоответствия учебной базы предъявляемым требованиям.

Фото: СевГУ

↑ 

Наверх