11.09.2019

«Здоровые и счастливые моряки – это залог безопасности жизни, окружающей среды, судов и груза»

Один из острых вопросов морской отрасли, которому в последние годы уделяется все больше внимания – психологическое здоровье моряков. Постоянные стрессы, чувство одиночества, депрессия – все это не понаслышке знакомо членам экипажа. Для того чтобы облегчить их психологическое состояние и справиться с кризисом ментального здоровья, было выпущено мобильное приложение «Tlero». Оно не только помогает значительно повысить осведомленность о проблемах, с которыми приходится иметь дело работникам флота, но и предлагает методы, которые сами моряки могут использовать, чтобы улучшить свое состояние, качественные тренинги и, при необходимости, вмешательство на ранних стадиях ментального стресса.

В создании приложения принимал участие моряк в третьем поколении и опытный судовой менеджер Маниш Сингх (Manish Singh), который считает, что проблема психологического благополучия с каждым годом только обостряется: «Все свидетельствует о том, что ментальное здоровье моряков становится все хуже. Повсеместно наблюдается сниженный уровень чувства благополучия, беспокойство, нездоровые показатели стресса, расстройства сна, проблемы, связанные с чувством изоляции, и другие. Из-за сокращенных составов экипажей судов психологические и физические нагрузки моряков возрастают. К сожалению, стигматизация ментальных проблем приводит к тому, что члены экипажей избегают говорить об этом коллегам, так как боятся, что это отразится на их дальнейшем трудоустройстве».

Создатели «Tlero» считают, что приложение – полезный и действенный инструмент для того, чтобы сделать жизнь членов экипажей лучше. В первую очередь потому, что это удобно – в то время как доступ к профессиональной помощи в рейсе сильно ограничен, телефон есть практически у каждого.

Приложение будет доступно на судах операторов, которые подпишутся на «Tlero» и предложат его морякам. Члены экипажей смогут по широкому ряду критериев проверить уровень собственного благополучия, в соответствии с которым приложение предложит тренинги и методы улучшения их самочувствия. Моряк совершенно конфиденциально  может использовать предложенные практики, направленные на борьбу с беспокойством, стрессами и связанными с ними трудностями, которым часто подвержены работники флота.

– В долгосрочной перспективе особенно важно, чтобы жизнь в море давала простор для реализации моряка, приносила радость. Для этого, в частности, необходима поддержка в сфере благополучия, – отметил Сингх. – Здоровые и счастливые моряки – это залог безопасности жизни, окружающей среды, судов и груза.

По материалам splash247

↑ 

Наверх