11.09.2019

«Такого тяжелого и сложного диалога не было никогда»

Вчера, 10 сентября, в Керчи завершил работу III съезд Профсоюза работников морского транспорта Республики Крым (ПРМТК). В его работе в числе приглашенных участвовали министр транспорта республики Крым  Сергей Карпов, глава муниципального образования городской округ Керчь Сергей Бороздин, представители профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов работников морского транспорта.

Делегаты съезда заслушали отчет о работе профсоюза, приняли изменения и дополнения в Устав, избрали руководящие органы на следующие 5 лет. Ирина Черненко, избранная единогласно председателем, рассказывая о колдоговорной кампании, отметила: «Отчетный период был самым сложным и непредсказуемым, а 2016 год можно смело назвать испытательным сроком для нашего профактива и всего трудового коллектива. Несмотря на организованную руководством предприятия кляузу на коллектив и подготовленную ими проверку профкома правоохранительными органами,  желательного результата они не достигли. Не только потому, что профсоюз ведет свою деятельность, не допуская нарушений закона, но еще и потому, что мы проявили себя грамотно, сплоченно, слаженно».

У профсоюза в отчетный период было два основных направления деятельности – колдоговорное урегулирование, связанное с оплатой труда, и правовой контроль нормативных актов работодателя.   В прошлом году, в связи с окончанием договора 31 декабря 2018 года, были проведены коллективные переговоры по заключению нового договора с целью максимально возможного сохранения гарантий работников предприятия. «Учитывая мой 18-летний опыт в качестве председателя профсоюзного комитета, такого тяжелого и сложного диалога не было никогда. И надеюсь, что больше никогда не будет ни у меня, ни у моих коллег. От всей души желаю новому составу ЦК и всем профкомам нормального, честного и продуктивного диалога с работодателем», – сказала Ирина Черненко.

Напомним, Профсоюз работников морского транспорта Республики Крым был учрежден 25 марта 2014 года представителями коллективов крымских портов, в июле этого же года он прошел официальную регистрацию в Минюсте РФ. Данный статус позволил профсоюзу достойно представлять интересы своих членов в отношениях с работодателями и представителями органов государственной власти, местного самоуправления.

–  Задача нашего профсоюза не только сегодня, но и в будущем – это сохранение гарантий по оплате труда и социальных гарантий работников морского транспорта Крыма. В этом вопросе нам не обойтись без тесного сотрудничества с работодателем, налаживания социального диалога и взаимного уважения, – такими словами завершила работу съезда Ирина Черненко, отметив, что в настоящее время «работодатели очень боятся проведения коллективных переговоров, категорически не хотят подписывать какие-либо бумаги, даже дополнения в существующий колдоговор, которые прошли все переговоры, согласованы сторонами и подписаны координаторами сторон».

В ходе работы съезда также говорилось о том, что становление ПРМТК проходило в непростых условиях: менялась законодательная база, создавались новые транспортные предприятия, нужно было решать рядовые текущие вопросы. На этом фоне основной задачей профсоюза оставалось сохранение рабочих мест и трудовых гарантий работникам предприятий морской отрасли Крыма. Чтобы сохранить все коллективы портов с их специалистами, имеющими многолетний специфичный опыт работы в морской транспортной отрасли, для дальнейшего их использования в качестве основы перспективного развития портов Крыма, ПРМТК неоднократно обращался в правительство республики Крым, Российской Федерации, к президенту России. В марте 2014 года  Постановлением Госсовета республики Крым было создано ГП «Крымские морские порты», а 7 апреля на совместном заседании администраций крымских морских портов  и профсоюзного актива была достигнута очень важная договоренность: о сохранении действия имеющихся коллективных договоров предприятий до заключения новых. 

По состоянию на 1 января 2019 года, ПРМТК насчитывает в своих рядах 1882 члена профсоюза, что составляет 86%  численности предприятия.  За отчетный период проведено два съезда, 14 Пленумов ЦК, 42 заседания Президиума ЦК, на которых рассматривались вопросы финансового состояния предприятия, выполнения обязательств коллективных договоров, вопросы охраны труда и техники безопасности, всевозможные вопросы, связанные с оплатой труда работников и уставной деятельностью профсоюза.

В качестве вновь избранного председателя Ирина Черненко обозначила основные направления работы.  Они практически  совпадают с тем, что профсоюз делал раньше и чем занимается каждый день: это защита прав и сохранение гарантий работникам в сфере социально-трудовых отношений.  Для этого нужно развивать социальный диалог с работодателями на принципах законности и равноправия сторон, путем ведения коллективных переговоров. При этом важно добиваться упрощения механизма их ведения, урегулирования разногласий между сторонами, неукоснительного выполнения принятых обязательств. 

Для организационного укрепления профсоюза следует соблюдать принцип профсоюзной солидарности и единства, проводить работу по формированию осознанного членства в профсоюзе путем привлечения рядовых членов к решению важных вопросов в деятельности первичных организаций. Чтобы обеспечить безопасные условия труда, нужно улучшить работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением работодателем законодательства по охране труда, добиваться снижения травматизма.

↑ 

Наверх