09.09.2019

У моряков есть мы

Инспекторы Российского профсоюза моряков Людмила Измалкова и Пётр Дзендзелюк посетили судно «Иван Щепетов» (ИМО 9111060, флаг РФ),  зашедшее в торговый порт Калининграда.

– Экипаж судна поначалу отнёсся к нашему появлению с заметной осторожностью и подозрительностью, – рассказал правовой инспектор Калининградской региональной организации (КРО) РПСМ Петр Дзендзелюк, – однако, к нашей радости, в процессе визита нам удалось установить контакт и наладить дружественную атмосферу. Само судно принадлежит Северо-Западному пароходству (г. Санкт-Петербург),  на нём действует коллективный договор Профсоюза работников водного транспорта.

Что касается моряков, то они в принципе довольны и судовладельцем, и зарплатой, и судном. А ведь пароходу уже более 25-ти лет, но выглядит он как внешне, так и технически довольно неплохо. Видимо, это – результат заботы экипажа. Кстати, капитан на этом судне работает уже 25 лет и действительно знает о нём всё. Радует и тот факт, что, по словам моряков, экипажи, сменяющие друг друга, слаженные, давно сработавшиеся и практически всегда постоянные.

– По сути, нашу профсоюзную инспекцию правильнее назвать дружеским визитом, ведь мы говорили с моряками об их жизни и работе; обо всём, что их интересует.  Очень приятно было узнать, что некоторые члены команды являются подписчиками нашей группы ВКонтакте  «РПСМ Калининград»,  ведь именно здесь моряки узнают о самых актуальных и интересных морских новостях, – отметила Людмила Измалкова.

Петр Дзендзелюк  рассказал морякам об основных и наиболее важных  условиях коллективного договора, ответил на разные вопросы правового характера.

Кстати, моряки высказали своё недовольство по поводу умопомрачительного количества проверок со стороны морских властей. По их словам, слишком частые проверки разнообразными надзорными ведомствами приводят к тому, что вместо своей работы или отдыха в портах, они вынуждены проходить всевозможные проверки, а уже потом работать или отдыхать. А ведь так нельзя: контролирующие органы должны исполнять свои служебные обязанности не во вред моряку,  чтобы соблюдались условия труда и отдыха.  А на деле получается, что проверки чуть ли ни в каждом порту захода приносят только ущерб работе и отнимают свободное время.

– По итогам нашего визита можно сделать только один вывод, – говорят инспекторы РПСМ.  – Профсоюзная инспекция РПСМ морякам очень даже нужна! Даже если они сами этого поначалу не понимают и являются членами другого профсоюза. Благодаря нашему визиту они, не покидая рабочего места, смогли узнать ответы на интересующие вопросы, лично встретиться с людьми, которые им помогут и поддержат в трудную минуту.

Пётр Дзендзелюк, правовой инспектор КРО РПСМ     


↑ 

Наверх