06.09.2019

Женщинам-морякам – поддержку и всевозможное содействие

В Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) поступил циркуляр Международной федерации транспортников (МФТ). В нем организация заявляет, что вопросы продвижения участия женщин и молодежи  в морской отрасли являются ключевым приоритетом секции моряков МФТ на ближайшие несколько лет, и призывает делиться любой информацией о передовых практиках в отношении женщин-моряков.

В этом году МФТ приняла активное участие в работе совещания Международной организации труда (МОТ) по вопросам найма и удержания женщин-моряков, а также расширения их возможностей. Мероприятие  завершилось вынесением ряда рекомендаций для социальных партнеров и национальных администраций, которые включали поощрение карьеры, усилия по повышению привлекательности работы в море для женщин-моряков и нетерпимость к издевательствам и притеснениям.

В особенности делегация МФТ, которую возглавляет представительница секционных комитетов по делам моряков Лена Драйинг (Lena Drying), была рада четкому заявлению МОТ о том, что обязательное тестирование на беременность является дискриминационной практикой.

Также секция моряков готовит рекомендации для филиалов по взаимодействию с женщинами-моряками, которые будут включать информацию о событиях МОТ по указанной теме и наиболее актуальные законодательные акты. Пособие будет охватывать основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины-моряки и приводить примеры прогрессивной практики, пропагандируемой филиалами МФТ во всем мире.

В связи с последним пунктом секция обращается ко всем заинтересованным лицам и организациям за примерами поддержания интересов девушек на флоте и оказываемой им поддержки. Ряд профсоюзов уже направил информацию о подобном содействии либо в поддержке карьеры на море, либо в качестве членов и активистов профсоюзной организации.

Особенно МФТ хочет получить информацию о компаниях, осуществляющих любую передовую практику по поощрению женщин-моряков; примеры их борьбы с дискриминацией, преследованиями и любыми другими проблемами, с которыми девушки могут столкнуться в море. Также важна информация о морских учебных заведениях, которые стремятся увеличить число женщин, обучающихся для получения морской квалификации.

На призыв МФТ уже откликнулась Калининградская региональная организация РПСМ (КРО РПСМ), которая просит сообщать о любой имеющейся информации подобного рода на электронные адреса организации sur.kld@gmail.com; mamontov_vadim@itf.org.uk или по телефонам (4012) 656-840; 656-475; 656-372

По материалам МФТ и КРО РПСМ

На фото: Ксения Коимчева, третий помощник капитана

↑ 

Наверх