06.09.2019

«The American Club» предупреждает об ураганах

Американский клуб взаимного страхования «The American Club» в конце августа этого года выпустил циркуляр о рисках для судов, связанных с ураганами, тайфунами и циклонами. В первую очередь сообщение касается урагана Дориан, бушующего у Юго-Восточного побережья США, однако относится в целом к сезону с июля по октябрь, на который приходится пик таких погодных явлений в северном полушарии.

В циркуляре отмечают, что ураганы, тайфуны и циклоны представляют для судов серьезные риски, среди которых: более стремительное и непредсказуемое изменение течений и приливов, особенно в реках; увеличение нагрузки на причальные линии; повышенный риск столкновения с судном, плавающими обломками и другими предметами, которые могли оторваться от причалов или иным образом появиться в реках и портах; повышенный риск повреждения в результате штормовых нагонов волн; повышенное заиление причалов, что уменьшает клиренс под килем.

Учитывая эти риски, капитанам судов было рекомендовано проявлять повышенную бдительность и быть готовыми к применению превентивных мер. Подробнее ознакомиться с ними можно здесь.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает членов экипажей с вниманием относиться к погодным условиям, которые могут измениться в одночасье. Благодаря современным системам передачи данных текущую и практическую информацию о погоде можно получать на мостике судна несколько раз в день. К тому же центры прогноза погоды по всему миру ежедневно публикуют огромный объем данных, касающийся погодных условий в различных регионах. Существуют также коммерческие фирмы, занимающихся прогнозом погоды и планированием морских маршрутов. Ураганы, тайфуны и циклоны представляют серьезную опасность судну и членам экипажа и требуют особых мер предосторожности.

По материалам The American Club

↑ 

Наверх