05.09.2019

Эпидемия лихорадки денге в Филиппинах

Власти Филиппин объявили об эпидемии лихорадки денге: с начала января по 20 июля в стране зарегистрированы 146 тысяч случаев заболевания, что на 98% больше, чем за тот же период 2018 года. По состоянию на 7 августа, лихорадка уже успела унести жизни 622 человек. При заходе в местные порты даже на расстоянии 2-3 миль от береговой линии члены экипажей также рискуют заразиться, поэтому необходимо принимать соответствующие превентивные меры. Кроме того, переносчиками вируса могут быть моряки сменного экипажа, заходящие на борт в Филиппинах.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, у инфицированного человека наблюдаются гриппоподобные симптомы. Болезнь, также называемая костоломной лихорадкой, нередко приводит к летальному исходу как у детей, так и у взрослых. Клиническая картина может быть разной в зависимости от возраста пациента, однако чаще всего о заболевании свидетельствует температура около 40°C, которой сопутствуют два из следующих симптомов: сильная головная боль, боль за глазами, тошнота и рвота, воспаленные гланды, боль в мускулах и суставах или сыпь. Эти проявления болезни обычно сохраняются от двух до семи дней, инкубационный период после укуса зараженного комара может длиться от четырех до десяти дней.

Иногда инфекция приводит к развитию потенциально летального осложнения, называемого тяжелой денге. Оно связано с вытеканием плазмы, скоплением жидкости, дыхательной недостаточностью, сильным кровотечением или поражением органов. Настораживающие признаки появляются через три-семь дней после первых симптомов наряду со снижением температуры (ниже 38°C) и включают сильные боли в области живота, неукротимую рвоту, учащенное дыхание, кровоточивость десен, усталость, возбужденность и наличие крови в рвотных массах. Последующие 24-48 часов для больного могут быть летальными, поэтому ему необходим надлежащий медицинский уход для предотвращения развития осложнений и смерти.

Специального лечения у лихорадки нет. В первую очередь всем больным нужно обратиться за медицинской помощью, потреблять большое количество воды и много отдыхать. Для того чтобы снизить температуру, можно принять парацетамол, однако не стоит использовать аспирин или ибупрофен, так как они повышают риск кровотечения.

В случае с тяжелой денге помощь квалифицированных медиков способна спасти пациенту жизнь: показатели смертности в таком случае составляют менее одного процента (в отличие от 20% при отсутствии своевременного лечения). При тяжелой денге критическое значение имеет поддержание объема жидкостей организма пациента на надлежащем уровне.

В настоящее время единственным способом контроля или предотвращения передачи вируса денге является борьба с комарами-переносчиками. В частности, необходимо использовать индивидуальные бытовые средства защиты, противомоскитные сетки, репелленты, обработанные инсектицидом материалы, спирали и испарители, носить одежду с длинными рукавами. Также важно максимально ограничить доступ комаров в помещения, своевременно избавляться от твердых отходов и ограничивать доступ насекомых к запасам воды, которые рекомендуется накрывать, поскольку в них могут откладывать яйца самки комаров.

Более подробно узнать о болезни можно здесь.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает членов экипажей серьезно отнестись к собственному здоровью. Пользуясь репеллентами, важно внимательно читать инструкции на упаковках. Небольшая неосторожность может привести к серьезному заболеванию, последствия которого непредсказуемы.

По материалам safety4sea и ВОЗ

↑ 

Наверх