04.09.2019

За невыплату зарплаты – к ответственности

Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Мурманское морское пароходство», обвиняемого в невыплате заработной платы 10 работникам предприятия на общую сумму 2 891 335 руб. В результате принятых следствием мер задолженность по заработной плате возмещена в полном объеме, – говорится на сайте управления.  Также Мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Мурманска генеральный директор ОАО «Мурманское морское пароходство» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, и в отношении него применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 200 000 руб.

– Проблемы в ММП начались не сегодня, и, конечно, может быть, следовало  обратить пристальное внимание на пароходство намного раньше, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков, – когда, например,  в прошлом году практически одновременно в разных портах мира были арестованы  «Поморье», «Северная земля», «Виктор Ткачев», «Петр Великий», «Кузьма Минин», «Всеволод Белецкий», «Заполярье», «Иван Лопатин», «Новая земля».  Российские моряки застряли  в США, Бельгии, Китае, Индии, Дании, Испании, Литве, испанской колонии Сеута. Очень печально, что такое пароходство – некогда одно из ведущих предприятий морской отрасли – довели до такого плачевного состояния.

Между тем Северо-Западное следственное  управление на транспорте продолжает расследование уголовного дела по фактам невыплаты заработной платы и сокрытия денежных средств от налогового органа руководством ПАО «Мурманское морское пароходство».

Как сообщалось ранее, уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в отношении генерального директора ПАО «Мурманское морское пароходство», занимавшего свой пост до февраля 2019 года, рассмотрено в суде.

Вместе с тем продолжается расследование уголовного дела в отношении генерального директора ПАО «Мурманское морское пароходство», занимавшего указанную должность в период с февраля по июль 2019 года.

В ходе предварительного расследования установлены факты невыплаты заработной платы и сокрытия денежных средств от налогового органа в особо-крупном размере, в связи с чем генеральному директору ПАО  «Мурманское морское пароходство», занимавшему указанную должность в период с февраля по июль 2019 года предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145.1 и ч.2 ст.199.2 УК РФ.

Обвиняемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания. В настоящее время решается вопрос  об избрании в отношении него меры пресечения.

Максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 199.2 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет, либо штраф в размере до двух миллионов рублей. 

↑ 

Наверх