04.09.2019

Семеро моряков с танкера «Stena Impero» отправятся домой

Власти Ирана отпускают семерых членов экипажа задержанного в Персидском заливе танкера «Stena Impero», в числе которых электромеханик из России. Об этом сообщил пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко.

По его словам, решение было принято по запросу судовладельца и в соответствии с мнением капитана. «Эти семь человек могут безболезненно покинуть судно,  – отметил Ганенко. – Оставшиеся 16 членов способны обеспечить работу танкера в случае выхода в море».

Напомним, что британское судно «Stena Impero» и его экипаж были задержаны Корпусом стражей исламской революции (КСИР) 19 июля «по требованию портовой и морской организации провинции Хормузган за несоблюдение международных морских правил и положений, связанных с работой в Ормузском проливе». Судно стоит в иранскому порту Бендер-Аббаc, на его борту находятся 23 члена экипажа – граждане Индии, Филиппин, Латвии и трое россиян.

Судовладелец «Stena Bulk» с самого начала предпринимал активные действия для того, чтобы моряки были освобождены.  В частности, 20 августа генеральный директор компании Эрик Ханелл встречался с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и попросил отпустить танкер и его экипаж: «Нам было важно подчеркнуть необходимость освобождения 23 моряков – индийцев, россиян, латышей и филиппинцев, которые уже пять недель находятся на борту задержанного судна, и чьи семьи очень беспокоятся о своих близких».

Стоит отметить, что ситуация с танкером вызвала большой общественный резонанс: многие представители морского сообщества высказывались о необходимости скорейшего освобождения судна и членов экипажа и недопустимости их использования в качестве пешек в политической игре. Кроме того, работодатели и профсоюзы оперативно ответили на новую угрозу, существующую в Ормузском проливе. Так, Международный переговорный форум (IBF), куда входят Международная федерация транспортников (МФТ) и Сводная группа предпринимателей (JNG), признали его временной зоной повышенного риска. Теперь, если моряки подвергнутся атаке в этом районе, им полагается бонус и двойные компенсации в случае смерти или потери трудоспособности.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) считает, что освобождение семерых моряков – это хорошая новость, однако неясно, значит ли это, что вскоре отпустят теплоход с оставшимися на нем членами экипажа, или напротив, что им предстоит еще долгая стоянка в иранском порту. РПСМ выражает надежду, что оставшиеся на борту члены экипажа тоже скоро покинут танкер и отмечает, что моряки не должны становиться заложниками непростой политической ситуации.

По материалам ТАСС

↑ 

Наверх