03.09.2019

Главная ценность компании – моряки

Транспортная группа FESCO и Национальный центр исследований Антарктики и океана министерства землеведения Индии продлили контракт на обеспечение индийских антарктических научно-исследовательских станций. Так, ледокольно-транспортное судно «Василий Головнин» в антарктическое лето 2019– 2020 года доставит на станции «Бхарати» и «Майтри» генеральные грузы, продукты питания и топливо.  

В экспедицию для осуществления научной деятельности отправятся также ученые Национального центра исследований Антарктики и океана. Планируется, что дизель-электроход начнет рейс в декабре 2019 года.

В рамках предыдущего контракта в 2019 году «Василий Головнин» с помощью двух вертолетов и самоходной баржи доставил в Антарктиду на станции «Бхарати» и «Майтри» индийских полярников, которые сменили исследователей, работавших на станциях,  более 4 тысяч тонн груза, а также вывез скопившийся бытовой и технический мусор.

Отметим, что в экипаже судна – 31 российский моряк, условия труда которых надежно защищены коллективным договором  между Дальневосточным морским пароходством (ДВМП) и Первичной профсоюзной организацией плавсостава ОАО «ДВМП» РПСМ.  В этом году соглашение было продлено до 30 июня 2022 года. В нем не только предусмотрено повышение заработной платы рядовому и командному составу с сохранением индексации окладов – в среднем на 30% и на 5-10% соответственно, – но и расширен пакет социальной помощи работникам. Так, внесены дополнения по предоставлению материальной помощи в связи с рождением ребенка, в два раза увеличен размер материальной помощи в случае смерти близких родственников, предусматривается новая выплата материальной помощи семье погибшего работника (помимо выплаты по страхованию жизни) и увеличена компенсация за детские путевки работникам.

– Мы рады, что ДВМП так серьезно подходит к благосостоянию членов экипажей и максимально старается учитывать их нужды, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Ответственный судовладелец всегда понимает, что главная ценность компании – это моряки.

По материалам FESCO

↑ 

Наверх