02.09.2019

Популярность морских и речных профессий среди молодежи растет

Сегодня более пятидесяти пяти тысяч будущих моряков, речников и представителей самых востребованных «береговых» специальностей  заполнили аудитории морских образовательных заведений страны.  Их ряды пополнили первокурсники. В ходе приемной кампании 2019 года заявление на обучение в общей сложности подали более  25 тыс. человек, при этом на одно бюджетное место пришлось в среднем 5,5 соискателя, – сообщают morvesti.ru

Цифры  свидетельствуют: популярность морских и речных профессий среди молодежи растет.

Самый высокий конкурс по плавательным специальностям  зафиксирован в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала Степана Осиповича Макарова. По эксплуатации судовых энергетических установок конкурс составил 8.65 человек на 1 место, по эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики  – 8.32 человека на 1 место, а по таким береговым и гуманитарным специальностям как государственное и муниципальное управление (бакалавриат) достиг 54.29 человека на 1 место.

При этом наивысший средний балл ЕГЭ пришелся на Государственный морской университет им. адм. Ф. Ф. Ушакова, головной кампус которого находится в городе-герое Новороссийске. По судовождению – 79.4, эксплуатации судовых энергетических установок – 78.1, эксплуатации судового электрооборудования и средств автоматики – 75.

День знаний в ГМУ им. адмирала Ф. Ф. Ушакова

– Повышение баллов ЭГЭ – хороший знак, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков, – ведь еще несколько лет назад спрос на морские специальности был таким низким, что приходилось брать откровенных троечников. Ни к чему хорошему это не привело:  кто не хочет учиться в школе, вряд ли изменит свое отношение в академии.  А ведь выпускаются из вузов не просто моряки, они представляют нашу страну, даже если работают на иностранных судовладельцев. Поэтому очень важно, чтобы планка для поступления в морские вузы росла, чтобы в море шли работать не случайные люди.

Напомним, в состав отраслевой образовательной системы входят 5 вузов, они располагают 24 филиалами, в том числе, осуществляющими подготовку кадров по программам начального профобразования (НПО) и среднего специального образования (СПО) в 22 субъектах РФ. Из почти 10 тысяч юношей и девушек, впервые начавших в этом году отраслевое обучение по программам высшего и среднего профессионального образования, половина избрали плавательные специальности, чтобы посвятить себя работе в море или на реке.

В образовательной системе водного транспорта сегодня трудятся почти 7000 человек. Профессорско-преподавательский состав вузов составляет 3 100 человек, из которых более 320 имеют научную степень доктора наук, а свыше тысячи – кандидатскую степень.

По случаю старта нового образовательного цикла заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков направил поздравление в отраслевые учебные заведения. Он пожелал  всем успехов, насыщенной и интересной учебы, крепкой флотской дружбы, увлеченности и яркой студенческой жизни.

Российский профсоюз моряков также поздравляет всех с началом учебного года и желает, чтобы учеба давала не только знания и опыт, но и приносила радость.

↑ 

Наверх