29.08.2019

В Сингапурском проливе увеличилось число краж

Число инцидентов на буксирах и баржах в Сингапурском проливе в 2019 году значительно выросло. Об этом сообщил Информационный центр Регионального объединения по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии (ISC ReCAAP).

По их данным, с начала года было зафиксировано 14 таких происшествий. В девяти случаях сообщалось о хищении металлолома с барж. Это самое большое число подобных инцидентов в Сингапурском проливе за период с 2011 года, когда стало известно о первой краже.

Чаще всего преступники просто подплывали к барже и перегружали металлолом в свои небольшие лодки. Баржи обычно были сильно загружены, и из-за этого буксиры двигались медленно, что давало грабителям удобную возможность нападения.

Несмотря на то, что все 14 инцидентов не нанесли никакого вреда членам экипажей, а грабители были безоружными, ReCAAP обеспокоен количеством происшествий и призывает местные власти усилить патрули и с вниманием отнестись к преследованию нарушителей.

Отметим, что с 2007 по август 2019 года в азиатском регионе произошло 228 нападений на буксиры и баржи. Среди них 98 приходятся на Сингапурский пролив. Из 228 инцидентов в 14 случаях буксиры захватывали для последующей перепродажи, 25 также были связаны с кражей металлолома, а в 189 случаях воров интересовали деньги, личные вещи членов экипажей и другие доступные ценности на борту. Когда преступники угоняли баржи, членов экипажей просто выкидывали за борт или бросали в спасательных плотах.

Большинство инцидентов в Сингапурском проливе не представляют непосредственной опасности для членов экипажей, однако в других областях Юго-Восточной Азии все еще велика вероятность нарваться на вооруженных пиратов, которые ради собственной выгоды готовы пойти на все. Так, всего с 2016 по 2019 год в регионе произошло по меньшей мере 29 инцидентов с похищениями экипажей, 11 из которых злоумышленникам не удалось довести до конца. В ходе 18 атак были взяты в плен 75 моряков, десятерых из которых пираты убили.  В морях Сулу и Сулавеси и районе Восточного Сабаха все еще есть серьезный риск нападения членов террористической группировки джихадистов «Абу Сайяф», которые давно орудуют в регионе и славятся особо безжалостным отношением к захваченным в плен морякам.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) отмечают: в связи с существующей опасностью особенно важно сообщать обо всех, даже незначительных на первый взгляд, инцидентах. Только так можно составить полную картину происходящего и предупредить других. Кроме того, РПСМ настоятельно призывает моряков проявлять повышенную бдительность. Напомним, ранее в этом году ISC ReCAAP выпустил Руководство по противодействию похищению экипажей в морях Сулу и Сулавеси и восточной части штата Сабах, ознакомиться с которым можно здесь.

По материалам The Maritime Executive

↑ 

Наверх