22.08.2019

Аттракцион неслыханной щедрости продолжается

Минтруд предлагает повысить минимальный размер оплаты труда до 12 130 рублей с 1 января 2020 года, что на 850 рублей больше установленного МРОТа. Законопроект «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» уже подготовлен ведомством. Сумма в размере 12 130 рублей в месяц составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал 2019 года. 

В Минтруде отмечают, что ФЗ от 28 декабря 2017 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» внесены изменения в ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». Они  предусматривают введение механизма ежегодного установления МРОТ в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. Начиная с 1 января 2018 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года, МРОТ должен ежегодно устанавливаться федеральным законом. 

Тем временем Российский профсоюз моряков (РПСМ) с сожалением констатирует, что несмотря на ежегодные повышения МРОТ, доходы граждан растет не всегда. Так, часть населения нашей страны до сих пор получает настолько мизерные зарплаты, что они даже не дотягивают до минимальных установленных значений. В том числе это относится к судоходной отрасли: в некоторых отечественных компаниях, на судах которых развевается флаг РФ, официальные выплаты членам экипажей не превышают 7000, а то и 4000 рублей. Работодатели делают это намеренно, чтобы не платить налоги и не отчислять средства в фонды социального страхования. 

Зачастую недобросовестные компании предлагают подписать документ, в котором указана мизерная зарплата, на словах же обещают бонусы. Таким образом, работодатель получает возможность делать копеечные выплаты в фонды, а работник лишается полноценных отчислений, что в будущем скажется на размере пенсии. 

Напомним, что в мае этого года министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что в дальнейшем МРОТ также будет повышаться, а до 2024 года в два раза сократится количество граждан, живущих за чертой бедности. «Сделать это можно двумя путями: повысить зарплаты и предоставить целевую социальную помощь», – сказал министр.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) не раз заявлял: чтобы добиться сокращения количества граждан, живущих за чертой бедности, в первую очередь следует легализовать заработную плату. Этого можно добиться благодаря заключению коллективного договора – инструмента, который позволяет профсоюзам самостоятельно договариваться с работодателями об уровне оплаты труда, индексации зарплаты и других социально значимых гарантиях для рабочих. 

Кроме того, потребительская корзина уже давно требует серьезного пересмотра. Она должна включать не только ассортимент товаров питания, но и реальные цены на услуги, которыми регулярно пользуются граждане, включая ЖКХ и оплату проезда.  

– Только так можно сократить число бедных россиян, которые, как ни парадоксально, в большинстве своем – работающие люди, – отмечают в РПСМ. 

↑ 

Наверх