20.08.2019

NYK создаст платежную систему для моряков

Одна из крупнейших судоходных компаний Японии – «Nippon Yusen Kaisha» – совместно с «Accenture», «Сiti» и «Transnational Diversified Group» (TDG) разработают платежную систему для моряков. MarCoPay – так она будет называться. 

В планах NYK – запустить систему уже в 2020 году. В основном она рассчитана на моряков, которые трудоустраиваются на суда японской компании за рубежом. Ее главная цель – легко и быстро перечислять деньги членам экипажей, а также чтобы они могли оперативно переводить их своим семьям. Кроме того, NYK и партнеры предусмотрят возможность снятия наличных средств в любом банкомате мира без комиссии, покупок товаров и оплаты услуг, в том числе через специально создаваемое одноименное приложение. 

Таким образом судовладелец стремится полностью перейти на безналичный расчет с моряками. По признанию представителей NYK, сейчас в целях своевременной выплаты зарплаты непосредственно на борту судов единовременно приходится держать в общей сложности немало наличных денежных средств. Общая сумма доходит до $800 млн. 

В «Nippon Yusen Kaisha» уже отметили, что готовы предложить разрабатываемую платежную систему другим судовладельцам, которые заинтересуются проектом.

– Безусловно, для компании MarCoPay удобна и выгодна, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Но вот понравится ли платежная система морякам – покажет время. В любом случае, если она будет отвечать интересам труженика флота, то обязательно станет востребованной, и наверняка ей заинтересуются другие работодатели. 

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх