15.08.2019

Риск сохраняется

Информационный центр Регионального объединения по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем в Азии (ISC ReCAAP) с 6 по 12 августа 2019 года зарегистрировал три пиратских нападения на танкеры. В одном из них чуть не пострадал главный механик. 

Инцидент произошел на танкере-химовозе, когда судно стояло в пяти морских милях к северу от Танджунг Приок, Индонезия, в ожидании лоцмана. Шесть преступников, вооруженных ножами, проникли на борт и напали на главного механика. К счастью, моряк не пострадал – его коллеги оперативно среагировали и подняли тревогу, чем спугнули бандитов. Последние скрылись с судна с пустыми руками. 

Два других происшествия произошли во время буксировки барж в Сингапурском проливе. Примечательно, что оба инцидента случились к югу от Танджунг Пиай, Малайзия: в том и другом случае люди, высаживались на суда с небольших лодок, крали металлолом и сбегали. Возможно, это дело рук одной и той же преступной группировки. 

Неделей ранее в азиатском регионе ISC ReCAAP зафиксировал два инцидента: один – в Индонезии, другой – во Вьетнаме. Оба произошли, когда суда стояли у причалов. 

Добавим, что риск похищения членов экипажей с целью получения выкупа в морях Сулу и Сулавеси и водах восточной части штата Сабах по-прежнему сохраняется. Российский профсоюз моряков (РПСМ) настоятельно призывает капитанов и членов экипажей проявлять повышенную бдительность при прохождении через азиатский регион. Напомним, ранее в этом году ISC ReCAAP выпустил Руководство по противодействию похищению экипажей в морях Сулу и Сулавеси и восточной части штата Сабах. Ознакомиться с текстом можно ЗДЕСЬ

По материалам Maritime-Executive

↑ 

Наверх