14.08.2019

ООН призывает европейские страны разрешить высадку мигрантов

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призывает страны Европы как можно быстрее разрешить высадку в их портах 507 мигрантов, спасенных в Средиземном море теплоходами «Open Arms» и «Ocean Viking».

Отметим, что на борту первого судна, принадлежащего испанской неправительственной организации, уже более 10 дней находится 151 человек, среди которых по меньшей мере 30 несовершеннолетних. На «Ocean Viking» организации «Врачи без границ» (MSF) – 356 спасенных при вместимости судна в 250 человек. Оба теплохода до настоящего момента не могут получить разрешение на высадку мигрантов ни у одной европейской страны.

Специальный посланник УВКБ по ситуации в Центральном Средиземноморье Венсан Коштель подчеркнул, что необходимо действовать быстро, так как погода становится все хуже и в ближайшее время ожидаются штормы: «Оставить людей, которые сбежали от насилия в Ливии, в открытом море в таких условиях – значит подвергнуть их дополнительным страданиям. Необходимо немедленно позволить судам зайти в порт и доставить людям необходимую гуманитарную помощь».

В УВКБ подчеркивают, что поскольку в Ливии ведутся бои, а также постоянно нарушаются права человека, ее порты не могут считаться безопасными и возвращение мигрантов туда – исключено. Помимо этого в ведомстве считают, что государства необходимо усилить поисково-спасательные операции в центральной части Средиземного моря и поддерживать неправительственные организации, занимающиеся спасением мигрантов, вместо того, чтобы подвергать их стигматизации и уголовному преследованию.

По данным Международной организации по миграции, с начала 2019 года в Европу по Средиземному морю прибыли более 41,5 тыс. мигрантов, 843 человека погибли или пропали без вести в пути. Часто при попытке помочь терпящим бедствие в море страдают моряки, которые, высадив мигрантов на берег, оказываются преступниками в глазах властей.

Таких случаев немало: так, в июле круизный лайнер «Marella Discovery» неподалеку от побережья Греции спас 111 мигрантов, в числе которых было 33 ребенка, и доставил их в греческий порт Каламата. При этом местная береговая охрана сразу арестовала двух членов экипажа теплохода.

Другой пример – команда спасательного судна «Iuventa» немецкой неправительственной организации «Jugend Rettet», которая находится под следствием за спасение около 14 тысяч мужчин, женщин и детей, терпевших бедствие в Средиземном море. Итальянские следователи подозревают моряков с «Iuventa» в оказании содействия незаконной миграции. А весной 2018 года суд Греции «за нелегальную перевозку беженцев из Сирии» приговорил украинского моряка к 70 годам тюрьмы.

– Государства закрывают глаза на текущий гуманитарный кризис, а страдают от этого в том числе члены экипажей, которые приходят на помощь мигрантам, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – При этом виноваты моряки будут в любом случае: либо в пособничестве незаконной миграции, либо в оставлении терпящих бедствие. Нужно, чтобы государства объединили усилия и вместе решили существующие проблемы, а не перекладывали ответственность за спасение жизней на экипажи торговых судов.

По материалам unhcr.org и Euronews

↑ 

Наверх