14.08.2019

«Надежда» и «Паллада» примут участие в учебной регате

Парусники «Надежда» и «Паллада» примут участие во второй международной дальневосточной регате «СКФ Белый парус мира 2020», которая пройдет в августе-сентябре в Японском море и завершится во Владивостоке во время Восточного экономического форума. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, им предстоит соревноваться с международным флотом крупнейших парусников в мире.

Основная цель регаты – повышение интереса молодежи к морским профессиям и развитие международного сотрудничества и добрососедских отношений. Участие в событии российских учебных парусников  будет прекрасной возможностью продемонстрировать национальные морские традиции и достоинства российской системы обучения молодежи морским профессиям.

К участию в событии также приглашены порты Южной Кореи, Китая и Японии. Парусники, участвующие в событии, будут пришвартованы у причала и открыты для посещения. Также пройдет парад экипажей, парусников, детско-юношеские соревнования по парусному спорту и церемония награждения победителей.

Напомним, в 2018 году состоялась первая в Азиатско-Тихоокеанском регионе международная парусная регата «СКФ Дальневосточная регата учебных парусников», титульным спонсором которой выступил «Совкомфлот». В ней приняли участие парусные суда и яхты из России, Японии, Китая, Южной Кореи, Индонезии, Вьетнама и Франции. Первое место тогда взял парусник «Надежда», победивший среди парусников класса А в ходе гонки из порта Йосу (Республика Корея) во Владивосток.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поддерживает идею проведения соревнований среди парусников. Для молодежи это бесценная возможность попрактиковаться на судне, научиться работать в команде и принимать решения в непростых ситуациях. Все это – качества, которые практически незаменимы при работе в море и обязательно пригодятся юным морякам.

По материалам «Вести: Приморье»

↑ 

Наверх