13.08.2019

Пираты освободили пленных турецких моряков

Десять турецких моряков, которые в середине июля были похищены с судна «Paksoy-1» у побережья Нигерии, вернулись домой. Пираты освободили пленников 9 августа. Как сообщили в турецком информационном агентстве «Анадолу», все члены экипажа здоровы.

Вооруженные преступники поднялись на борт турецкого судна, следовавшего в Абиджан (Кот-д'Ивуар), 13 июля в 230 километрах от Брасса (Нигерия). Всего на момент нападения на борту находилось 18 моряков, восемь из которых пираты оставили на судне. Никто из членов экипажа, к счастью, не пострадал.

24 июля в СМИ появилась информация о том, что судовладельцу – турецкой компании «Kadioglu Denizcilik» – удалось установить контакт с пиратами и начать переговоры по освобождению десяти пленников. Министерство иностранных дел Турции все это время внимательно следило за ситуацией и взаимодействовало с властями Ганы и Нигерии по вопросам безопасной передачи захваченных членов экипажа.

Отметим, что согласно данным Международного морского бюро (IMB) воды Западной Африки являются самыми опасными для торговых судов и моряков: так, за первое полугодие 2019 года 92% случаев захвата в заложники произошли именно в Гвинейском заливе.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) призывает членов экипажей помнить о существующей опасности нападения и быть предельно бдительными: «Попасть в пиратский плен может каждый. Поэтому не стоит полагаться на случай в деле собственной безопасности. Существуют четкие рекомендации о поведении в пиратоопасных районах, которым необходимо следовать – они содержатся в руководстве «Лучшие практики по борьбе с пиратством» (BMP5)».

РПСМ также напоминает, что если на судне есть коллективный договор, заключенный между профсоюзом – членской организацией Международной федерации транспортников (МФТ) – и работодателем,  то член экипажа вправе отказаться от рейса, пролегающего через официально признанную зону высокого пиратского риска. Каждый моряк, который все же идет на риск, согласно условиям соглашения получит бонус или компенсацию в случае смерти или потери трудоспособности.

По материалам splash247.com

↑ 

Наверх