12.08.2019

Мошенник зарабатывал деньги, выдавая морякам поддельные документы

В Петрозаводске за выдачу морякам фиктивных свидетельств осудили замгендиректора частного образовательного учреждения. Информация об этом появилась на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

Так, в суде была доказана вина мужчины в 10 эпизодах совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов). Выяснилось, что заместитель генерального директора за деньги брал на себя изготовление подложных морских свидетельств и поддельных медицинских документов, необходимых для трудоустройства на морские и речные суда.

Суд признал выданные свидетельства недействительными в связи с выявленными нарушениями, так как фактически моряки не проходили курсы обучения и работали на морских судах с грубыми нарушениями международных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности.

Подсудимому за совершенное преступление назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафа в размере 100 тысяч рублей.

– Торговлю неликвидными документами нужно пресекать на корню, – считают в Российском профессиональном союзе моряков. – Неквалифицированные работники на речном и морском транспорте создают реальную угрозу безопасности судоходства. Мошенники зарабатывают деньги, производя такие документы, а в итоге становится возможен допуск на борт людей, не прошедших необходимого обучения, который может привести к катастрофам, причинению вреда жизни и здоровью, имуществу судовладельцев и граждан. То же касается и поддельных медицинских сертификатов: так, некоторые члены экипажей выходят в рейс с серьезными заболеваниями, не отдавая себе отчета в том, что этим они наносят вред в первую очередь себе. Если на судне с моряком что-то случится, помочь ему будет очень сложно – ведь следить за его здоровьем на борту некому.

По материалам szsut.sledcom.ru

↑ 

Наверх