12.08.2019

«От молодежи зависит будущее судоходства в нашей стране»

Сегодня, 12 августа, отмечается Международный день молодежи. Главная цель праздника, установленного Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года, – напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира и тех проблемах, которые стоят на их пути.

Впервые Международный день молодежи отпраздновали 12 августа 2000 года. С тех пор событие проходит ежегодно, и каждый раз для него выбирается новая тема, имеющая особое значение для молодых людей во всем мире. В этом году она звучит как «Всеохватывающее образование».

«В первую очередь тема направлена на укрепление мер по обеспечению инклюзивности и доступности образования для всех молодых людей. В рамках Международного дня молодежи 2019 года будет сделан обзор того, как правительства, молодежь, молодежные и ориентированные на молодежь организации, а также другие заинтересованные стороны, должны действовать, чтобы трансформировать образование, и делать его мощным инструментом достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», – отмечают в ООН.

В организации считают, что инклюзивное и доступное образование имеет решающее значение для достижения устойчивого развития и может сыграть важную роль в предотвращении конфликтов. Кроме того, доступ к учебе играет ключевую роль в ускорении прогресса по всем 17 целям в области устойчивого развития. Образование должно приводить к соответствующим и эффективным результатам обучения, причем содержание школьных программ должно соответствовать целям 4-й промышленной революции и будущего достойного труда, создавать возможности и помогать в решении трудностей, которые возникают в быстро меняющихся социальных условиях.

Проблемы в сфере образования есть и у молодежи в России. В частности, они касаются курсантов морских учебных заведений. Так, многие из них испытывают серьезные трудности с прохождением плавпрактики и поиском первого рабочего места. Кроме того, в отрасли распространено предвзятое отношение к молодым работникам в целом, а также девушкам-выпускницам морских учебных заведений, которым особенно непросто построить карьеру на флоте.

– Очень важно привлекать внимание представителей отрасли и населения к этим проблемам – ведь только так появляется возможность что-то изменить, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Наша задача как профсоюза – поддерживать молодых специалистов и делать все для того, чтобы у них были возможности для самореализации в морских профессиях. Ведь именно от них зависит будущее судоходства в нашей стране.

Добавим, что в ноябре 2019 года РПСМ планирует провести первый семинар молодых членов профсоюза, где они смогут познакомиться, обменяться опытом и вместе обсудить существующие трудности и найти пути их решения.

По материалам un.org

↑ 

Наверх