07.08.2019

Институт ДПО ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова: успехи первого полугодия

В первой половине 2019 года обучение в Институте дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова прошли 11502 человека. Традиционно самые большие объемы подготовки пришлись на Морской учебно-тренажерный центр, где за шесть месяцев по программам ДПО знания получили 5178 человек. 

В 2019 году Морской УТЦ ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова расширил формат подготовки сил обеспечения транспортной безопасности (СОТБ) электронной формой обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Для этого в эксплуатацию ввели уникальный обучающий программный комплекс. Он представляет собой библиотеку мультимедийных обучающих модулей, предназначенных для освоения базовых основ обеспечения транспортной безопасности должностными лицами субъектов и объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Кроме того, МУТЦ начал эксплуатацию новейшего тренажерного комплекса для подготовки операторов систем динамического позиционирования (ДП), а также модернизировал тренажер грузобалластных операций, дополнив его двумя рабочими местами и моделью танкера-газовоза, перевозящего сжиженный природный газ. Для подготовки радиоспециалистов Морской учебно-тренажерный центр ввел в эксплуатацию новейший комплекс – тренажер TGS-5000. Он был внедрен в рабочий режим вместе с комплексом реального судового оборудования. Дополняющий его комплект реального оборудования спутниковой связи – уникальный пример использования самых современных технических средств обучения в образовательный процесс.

Среди других успехов Института ДПО «Макаровки» – в апреле и мае 2019 года в Учебном центре ДПО судоводителей (УЦ СВ) впервые проведены занятия по новой программе «Подготовка руководителей и специалистов дипломных отделов морских портов». На его базе активно развивается система дистанционного обучения. Только за первый квартал 2019 года обучение по этой системе прошло больше специалистов, чем за весь 2016 год.

Кроме того, с марта 2019 года в расписание программ подготовки судоводителей по эксплуатации судов в полярных водах и подготовки остальных членов экипажа в соответствии с требованиями Международного полярного кодекса включены практические занятия по выживанию в холодном климате с использованием новых уникальных гидротермокостюмов для работы в условиях Арктики и Антарктики, а также комплекс оборудования, необходимый для выживания при эвакуации экипажа на лед.

Что касается работы МГАВТ (Московский филиал ИДПО), то здесь обучение прошли 545 человек, что на 108 больше, чем за первую половину 2018 года. В Мурманском филиале показатель увеличился с 2703 до 2906, в УЦ СВ – с 951 до 1060, в УЦ «Катерпиллар» – с 69 до 103.

– Благодаря новым программам, разработанным Институтом дополнительного профобразования, моряки могут повысить свою квалификацию, подготовиться к непростому плаванию в полярных водах, обучаться на новейших тренажерах. Но самое главное – все курсы ДПО учитывают требования международных конвенций, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ).

По материалам gumrf.ru

↑ 

Наверх