06.08.2019

No smoking

Вопросы охраны здоровья в судоходной отрасли тесно связаны с характером труда моряков, который сопряжен не только с интенсивными рабочими часами, изоляцией, усталостью и другими негативными факторами. К ним также относится борьба с вредными привычками. Одна из них – курение. 

На днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новый доклад о глобальной табачной эпидемии. В нем говорится, что оценочная численность курильщиков в настоящее время составляет 1,1 млрд человек, из которых 80% проживают в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД). 

Безусловно, курильщики есть и среди моряков. Однако тенденция на флоте такова, что большинство ответственных судовладельцев и операторов уже ввели запрет на курение в местах общего пользования на борту судов. В том числе, это давно сделали круизные операторы, ограничив курение в пассажирских зонах и даже на балконах кают. Кроме того, страховые клубы нередко проводят антитабачные кампании для повышения безопасности на судах. 

– Отказ от табака – одна из лучших вещей, которые человек может сделать для своего собственного здоровья, – говорят в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Политика запрета курить на борту судов поможет снизить риски для здоровья и безопасности всех членов экипажа на судне, а также посетителей.

По мнению РПСМ, такая программа должна включать в себя меры полного запрета на курение в любом месте на судне, кроме тех, где присутствуют специальные указатели, например, «smoking room». При этом в общедоступных местах на судне в обязательном порядке должна быть отражена надпись «No smoking».

– Правительства должны создавать службы помощи по вопросам отказа от употребления табака в рамках усилий по обеспечению всеобщего охвата своих граждан услугами здравоохранения, – сказал генеральный директор ВОЗ, доктор Тедрос Адханом Гебрейесус . 

В настоящее время в этой области происходят позитивные сдвиги: в странах, которые на сегодняшний день предоставляют комплексные услуги желающим отказаться от табака, проживает 2,4 млрд человек (на 2 млрд больше, чем в 2007 г.). Однако только 23 страны предоставляют такие услуги на уровне, соответствующем требованиям передовой практики. Услуги для желающих отказаться от табака включают в себя общенациональные бесплатные телефонные линии помощи, мобильные службы, позволяющие охватить более широкую аудиторию при помощи технологий сотовой связи, консультирование в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и покрытие расходов на никотинзаместительную терапию.

↑ 

Наверх