02.08.2019

В районах Ливии, Ирака и Нигерии неспокойно

Ливия освободила двух российских моряков с танкера «Temeteron» (флаг Белиза), задержанных три года назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича.

– Сегодня ночью мне позвонил один из дипломатов, работающих в Европе, и сообщил, что официальный Триполи отпустил двух русских моряков – капитана и старпома танкера «Temeteron», которые томились в заточении целых три года! – написал он в Telegram.

Малькевич добавил, что ждет официального подтверждения этой информации.

Напомним, танкер с грузом бензина был задержан 28 июня 2016 года в прибрежных водах Ливии недалеко от города Завия на западе страны. На момент ареста судно успело выйти из территориальных вод Ливии, но береговая охрана остановила его и отконвоировала в военный порт Триполи. По данным следствия, на борту танкера было обнаружено около 5 тысяч тонн контрабандного дизельного топлива.

Экипаж судна состоял из трех граждан России, пятерых украинцев и одного грека. Моряков обвинили в нанесении ущерба национальной экономике посредством контрабанды нефтепродуктов и их продажи в обход официальных процедур, а также пересечении границы без виз. 2 марта 2017 года после завершения прокуратурой Триполи следственных мероприятий по делу танкера были освобождены шесть членов интернационального экипажа судна, в том числе один гражданин России – старший механик. Он сразу вернулся в Ростов-на-Дону. Двое моряков – капитан судна Владимир Текучев из Севастополя и старший помощник капитана Сергей Самойлов из Керчи – все это время оставались в неволе.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) в очередной раз обращает внимание всех моряков на то, что на территории Ливии после падения режима Муаммара Каддафи идет гражданская война между международно признанным правительством Фаиза Сараджа в Триполи и Ливийской национальной армией (ЛНА) генерала Халифы Хафтара.

Напомним, что после воздушного удара по Триполи в начале июля 2019 года страховой клуб «Standard P & I» выпустил предупреждение для операторов судов. В нем говорилось, что ситуация в Ливии остается крайне нестабильной. С апреля 2019 года порты Фарва, Бури, Мелита, Эз-Завия, Триполи, Хомс, Мисрата, Эс-Сидр, Рас-эль-Ануф, Эль-Бурайка, Зуэтина, Бенгази, Тобрук и Марм-эль-Харига работают в прежнем режима, а Сирт и Дерна – закрыты. 

– Мы настоятельно  рекомендуем морякам не устраиваться на суда, маршрут которых проходит через территориальные воды Ливии, – говорят в РПСМ. – Также следует избегать рейсов через Нигерию и Ирак: сегодня в этих районах неспокойно. 

↑ 

Наверх