02.08.2019

Инженерная поддержка повысит безопасность и эффективность работы флота «Совкомфлота»

АВВ и ПАО «Совкомфлот» подписали контракт на поставку системы дистанционной диагностики (RDS) из портфолио цифровых решений ABB Ability для одиннадцати специализированных судов «Совкомфлота» высокого ледового класса, работающих в Арктике и на Дальнем Востоке. Удаленная инженерная поддержка 24/7 повысит безопасность и эффективность работы флота. Суда компании будут подключены к глобальной сети Центров совместного управления ABB Ability (Collaborative Operation Centers). Об этом сообщает ABB. 

Сегодня более 1000 судов по всему миру используют опцию дистанционного мониторинга оборудования, что особенно актуально при работе в отдаленных областях. Круглосуточно инженеры АВВ контролируют и диагностируют работу бортовых систем, дают рекомендации по предупредительному сервисному обслуживанию. Недавно открытый Морской сервисный центр ABB в Мурманске предоставляет такую поддержку на русском языке – что особенно важно для российских заказчиков, в том числе и для ПАО «Совкомфлот» как крупнейшей российской судоходной компании.

Один из мировых лидеров в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа, «Совкомфлот» владеет и оперирует самым большим количеством судов ледового класса с системой электродвижения Azipod компании АВВ. Система RDS будет установлена на восьми челночных танкерах, которые задействованы в обслуживании крупных нефтегазовых проектов «Варандей», «Приразломное» и «Новый Порт», а также на трех ледокольных судах снабжения морских платформ, работающих в Охотском море на проекте «Сахалин-1». 

– Компания «Совкомфлот» стремится постоянно повышать безопасность и надежность работы своих судов. С этой целью мы внедряем систему удаленной диагностики ABB, которая позволит прогнозировать необходимость сервисного обслуживания критически важного оборудования на борту и включает круглосуточную техническую поддержку. Успешный опыт «Совкомфлота» по обслуживанию крупных нефтегазовых проектов в сложнейших климатических условиях в значительной степени опирается именно на передовые решения ABB. Сегодня наши партнеры выводят свои цифровые технологии на новый уровень, и мы видим хорошую возможность максимально использовать их для дальнейшего повышения своей операционной эффективности, – сказал заместитель генерального директора и главный инженер ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

– Обладая почти 30-летним опытом поставок систем электродвижения Azipod на суда, работающие в полярных условиях, ABB Marine & Ports рада поддержать «Совкомфлот» в стремлении использовать современные цифровые технологии и круглосуточную поддержку, обеспечивающие высокую безопасность и надежность навигации на протяжении всего цикла эксплуатации судна, – отметил руководитель направления ABB Marine & Ports Юха Коскела. 

В системе дистанционной диагностики RDS из портфолио ABB Ability используется программное обеспечение для бортового мониторинга с сенсорным управлением, которое полностью интегрируется с береговыми программами анализа данных. Специалисты АВВ уверены, что наличие системы RDS будет способствовать снижению затрат на техническое обслуживание, т. к. опытные инженеры смогут дистанционно помочь устранить неисправность или обработать запрос в режиме 24/7. По опыту, это исключает около 30% дорогостоящих визитов на борт судна.

– Способность обеспечить безаварийную работу флота и его безопасность – важное конкурентное преимущество компании «Совкомфлот», – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Недаром на всех ее судах написано – Safety Comes First. Внедряя новые технологии, повышающие безопасность и эффективность работы флота, судовладелец подтверждает не только девиз компании, но и заботу о плавсоставе.

↑ 

Наверх