02.08.2019

«Кругосветка» на троих

Сразу три учебных парусника – «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» – готовы выйти в кругосветное путешествие, посвященное 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями. Начало похода запланировано на ноябрь-декабрь 2019 года, его маршрут частично повторяет путь первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг. под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Распоряжение Правительства РФ о проведении экспедиции было подписано в марте этого года, сообщает  пресс-служба Росрыболовства.

За время «кругосветки» трем судам предстоит пройти около 100 тысяч морских миль. Экипажи будут состоять из курсантов образовательных организаций Росрыболовства, и, как утверждают в этом ведомстве, на отдельных участках к ним смогут присоединиться учащиеся других морских вузов нашей страны.

Каждое судно выйдет из «своего» порта: фрегат «Паллада» – из Владивостока, барк «Седов» – из Кронштадта, барк «Крузенштерн» – из Калининграда. При этом «Седов» и «Паллада» совершат кругосветное плавание, «Крузенштерн» – трансатлантическое. Кульминацией экспедиции в феврале 2020 года должна стать встреча трех парусников в южной Атлантике (район островов Южной Георгии). На участке между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР), где маршрут кругосветного плавания «Паллады» максимально близко подойдет к Антарктиде, суда осуществят совместное маневрирование под парусами. Далее каждое из них будет выполнять свою задачу.

Плавание парусника «Седов» начнется в декабре 2019 года в Кронштадте и завершится в декабре 2020 года в Калининграде. Его задача – совершить трансатлантический переход к месту совместного маневрирования с «Палладой», затем продолжить экспедицию в одиночном плавании. После этапа, посвящённого 200-летию открытия Антарктиды (до порта Кейптаун), парусник приступит ко второму этапу экспедиции, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Седов» совершит плавание через Индийский и Тихий океаны. Пройдя Панамским каналом в Атлантический океан, он продолжит плавание с целью посещения мест наиболее значимых событий Второй мировой войны.

Поход «Крузенштерна» начнется в декабре 2019 года в Калининграде и завершится в сентябре 2020 года. Его задача – трансатлантический переход к месту совместного маневрирования с фрегатом «Паллада», затем судно продолжит экспедицию в одиночном плавании с целью прибыть в Черное море для посещения российских портов Севастополь, Новороссийск, Ялта, Сочи. «Крузенштерн» после завершения первого этапа экспедиции и встречи трех парусников в районе островов Южной Георгии (Великобритания) продолжит плавание, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с заходом в порты городов-героев, городов воинской славы, в порты Европы, где расположены мемориалы погибшим в борьбе с фашизмом.

Плавание парусника «Паллада» начнется в ноябре 2019 года во Владивостоке и продлится до июня 2020 года. Задача «Паллады» – максимально близко подойти к Антарктиде.

Во время экспедиции на парусниках планируется провести фотовыставки, посвященные памятным датам российской истории, а также встречи с представителями зарубежной общественности и соотечественниками, проживающими за рубежом.

– Прохождение плавательной практики – один из самых важных и вместе с тем непростых периодов в жизни курсанта, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Попасть в крупную компанию и показать себя с лучшей стороны мечтает каждый. Пройти практику на паруснике, да еще и попасть в кругосветное плавание – дорогого стоит. Это поможет развить морские качества и прочувствовать дух работы в команде. Однако не всем курсантам так везет. В целом ситуация с прохождением плавательской практики плачевная, а ведь это важная составляющая в становлении моряка. 

РПСМ призывает судоходные компании и государство поддержать курсантов профильных учебных заведений и обеспечить им прохождение плавпрактики.

По материалам БТО РПСМ

Фото старшего помощника барка «Крузенштерн» Павла Старостина

↑ 

Наверх