01.08.2019

«За самым «умным» оборудованием стоит человек»

Компания «MAGSAYSAY Learning Resources, Inc.» включена в шорт-лист на соискание  премии «SAFETY4SEA» в номинации «Обучение». Ее президент Александр Э. Керол поделился в интервью ресурсу S4S своим мнением о том, как должны развиваться образовательные программы, чтобы современное поколение моряков соответствовало динамичной эволюции судоходства, которое входит в эру цифрового преобразования.

– Расскажите об основных проблемах, связанных с обучением моряков сегодня?

– Ключевые проблемы обусловлены быстро меняющейся и развивающейся средой судоходства и новым поколением моряков – представителями поколения Z. Поставщики обучающих программ должны разрабатывать курсы, которые отвечают требованиям современных конвенций, строгим правилам, применению технологий на борту и соответствуют потребностям молодых людей. Мы не можем учить сегодняшних моряков так же, как 20-30 лет назад.

– Опишите представителя поколения Z.

– Новое поколение моряков раньше взрослеет. Они независимы и прекрасно разбираются в технологиях. Современные ребята выросли в цифровом мире, сформированном интернетом, и, как известно, они ежедневно тоннами поглощают новую информацию через социальные сети. Они любят многозадачность. Недаром еще их называют «цифровые люди».

– Поделитесь советами, что нужно учитывать при разработке учебного курса в области судоходства для удовлетворения потребностей современной молодежи?

– При разработке программ следует уделять внимание привычкам обучения поколения Z. Например, разработчики могут рассмотреть вопрос о создании более коротких и визуально привлекательных модулей, чтобы заменить традиционные многословные курсы. Использование электронного обучения, геймификации и планшетов – хороший способ привлечь людей. Виртуальная реальность (VR и 3D)– один из главнейших инструментов обучения. Сейчас он широко применяется во многих образовательных средах. Преподаватели также должны адаптировать подачу материала, чтобы успевать за стилем обучения своих студентов: здесь важно разбираться в новинках и общаться с моряками на современном языке цифровой среды.

– Что, на ваш взгляд, является самым важным в морском обучении?

– Теоретическая и практическая подготовки по-прежнему играют ключевую роль в образовании моряков. Важно найти баланс между адаптацией к быстро развивающимся технологиям и поддержанием классического, проверенного временем мышления о соблюдении основных правил безопасности и эксплуатационных протоколов на борту. Нам всем не следует забывать, что за самым «умным» оборудованием стоит сложнейший элемент – человек. 

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) отмечают, что по мере проникновения автоматизации и технического прогресса во все сферы жизни, стали меняться и методы обучения моряков. Очные формы обучения и занятия непосредственно в аудиториях по-прежнему доминируют, но ситуация меняется в сторону распространения методов дистанционного электронного обучения и видеоуроков. «Моряков такой поворот должен обрадовать, так как для них это означает серьезное сокращение расходов на обучение: стоимость проезда до места обучения и проживания на время учебы всегда оборачиваются для них самыми большими тратами», – добавляют в РПСМ. 

↑ 

Наверх