30.07.2019

РПСМ: без моряков развитие устойчивого судоходства невозможно

«Устойчивое судоходство для устойчивой планеты», – такова всемирная морская тема на 2020 год, одобренная Советом Международной морской организации по предложению ее генсека Китака Лима. По мнению ИМО, это такой выбор даст возможность повысить осведомленность о Целях ООН в области устойчивого развития (ЦУР) и продемонстрировать работу, которую проводит ИМО для ее достижения. 

 – Я считаю, что эта тема многогранна: она предоставит государствам-членам гибкость в освещении множества проблем, связанных с выполнением Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В то же время – это прекрасная возможность для ознакомления с вкладом судоходства и ИМО в будущее, – сказал Лим. – Следующий год ознаменует начало десятилетия действий и реализации. Наступает решающее время не только для судоходной отрасли, но и для людей на планете. Судоходная отрасль при поддержке нормативно-правовой базы ИМО уже начала исторический переход. Мы продолжаем работать над мерами по сокращению выбросов парниковых газов, снижению содержания серы в мазуте, внедрению Международной конвенции о балластных водах, защищающей полярные регионы, повышению эффективности судоходства посредством электронного обмена информацией, решению проблем оцифровки и расширению участия женщин в морском сообществе. 

Напомним, что в 2015 году 193 страны приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и утвердили 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР). Она призывает к действиям по искоренению бедности и достижению устойчивого развития к 2030 году во всем мире. ЦУР рассматриваются как возможность изменить мир к лучшему. 

Являясь частью ООН, Международная морская организация активно работает над Повесткой дня и соответствующими ЦУР в разрезе судоходной отрасли. Так, в ИМО уверены: международный план будет реализован только при эффективной работе транспортного сектора, поддерживающего торговлю и способствующего  развитию глобальной экономики. 

– Морская отрасль имеет центральное значение для устойчивого развития мира, – считают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Судостроение, морские учебные заведения, береговая охрана, порты, поисково-спасательные службы и многое другое –  все это части индустрии, безусловно, играющие важную роль в успешном развитии мировой экономики. Моряки же – основа основ. На их профессионализме и кропотливом труде стоят бесперебойные и безопасные морские перевозки, поэтому устойчивое развитие судоходства невозможно без них. Одна из задач морского сообщества – гарантировать морякам достойные условия работы, включая высокую оплату труда и возможность без риска для здоровья и жизни выполнять свои профессиональные обязанности. 

↑ 

Наверх