30.07.2019

«Stena Bulk» просит доступ на танкер «Stena Impero»

Судоходная компания «Stena Bulk» и оператор «Northern Marine Management» просят разрешить доступ на судно «Stena Impero» для проведения полной оценки ситуации, так как ранее в письме в Совет Безопасности ООН иранские власти сообщили о предполагаемых нарушениях международных норм и правил, включая неподтвержденное столкновение. Пока ответ на запрос не последовал. Об этом говорится в заявлении компании.

Напомним, 19 июля иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) захватил т/х «Stena Impero». На его борту находятся 23 члена экипажа, в их числе граждане Индии, Филиппин, Латвии и России. В сообщении КСИР говорилось, что судно задержано «по требованию портовой и морской организации провинции Хормузган за несоблюдение международных морских правил и положений, связанных с работой в Ормузском проливе». Судно стоит в иранскому порту Бендер-Аббас.

По сообщению судоходной компании, сотрудники посольств Индии, России и Филиппин посетили «Stena Impero» и встретились со своими соотечественниками из команды судна. Со слов дипломатов,  члены экипажа здоровы и получают возможность лимитированного общения с родственниками. 

В свою очередь «Stena Bulk» и «Northern Marine Management» продолжают тесно сотрудничать с властями, чтобы обеспечить освобождение танкера и его моряков. 

– Мы обеспокоены потенциальным воздействием на благосостояние членов экипажа и их семей длительного периода неопределенности, – отмечается в заявлении. – Моряки выполняли свои профессиональные обязанности, они не заслуживают той ситуации, в которой оказались. 

В компании добавили, что «по имеющейся информации, нет никаких свидетельств того, что судно нарушило какие-либо морские правила или нормы: мы поддерживаем компетенции и поведение команды «Stena Impero». Мы продолжаем вести открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить освобождение судна и его команды». 

– Ситуация с нефтяным танкером «Stena Impero» – последний инцидент из серии тревожных эпизодов в Персидском заливе, и мы вновь призываем к снижению эскалации напряженности в регионе, – говорят в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Власти стран обязаны разрядить конфликт и обеспечить безопасный проход судов на Ближнем Востоке. 

↑ 

Наверх