25.07.2019

Экипаж т/х «Севастополь» вернулся в Россию

Двенадцать членов экипажа российского судна «Севастополь» (ИМО 9235127) репатриированы в Россию за счет судовладельца – компании «Гудзон». Об этом сообщает Приморская транспортная прокуратура. 

О проблемах на судне стало известно в октябре 2018 года. Тогда в Пусане (Южная Корея) на судно пришел агент и передал капитану письмо на корейском языке несмотря на то, что официальным в судоходстве является английский язык. В нем от имени портовых властей говорилось, что «Севастополь» задержан «до выяснения обстоятельств». Однако что это были за «обстоятельства», и какова причина задержания, не уточнялось. Эксперты полагали, что это случилось из-за санкций, ведь в августе прошлого года весь флот компании «Гудзон», в том числе т/х «Севастополь», попал в санкционный список Министерства финансов США. По данным Штатов, судно «Патриот» (ИМО 9003550) якобы снабжало топливом Корейскую Народно-Демократическую Республику (Северная Корея), из-за чего «Гудзон» и все ее суда оказались в американском «в черном списке».

Как сообщается на сайте Приморской транспортной прокуратуры, члены экипажа судна обратились в ведомство с жалобой на нарушения их трудовых прав судовладельцем. В ходе проверки прокуратура установила, что ООО «Судоходная компания Гудзон» по истечении сроков действия трудовых договоров не приняла меры к репатриации российских моряков из иностранного порта. В результате – 12 исковых заявлений с требованием обязать работодателя доставить моряков во Владивосток. Помимо этого прокурор вынес руководителю компании представление, а также возбудил в отношении него и компании дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Стало известно, что до суда не дошло: судовладелец исполнил требования в добровольном порядке. В настоящее время моряки теплохода «Севастополь» репатриированы на Родину.

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) о компании «Гудзоне» известно давно: на ее судах и до появления санкционного списка возникали проблемы с выплатой заработной платы. 

↑ 

Наверх