23.07.2019

Санкт-Петербург вошел в рейтинг крупнейших контейнерных портов

Cанкт-Петербург – единственный российский порт, вошедший в рейтинг 120 крупнейших в мире контейнерных портов, составленном Alphainer по итогам 2018 года, сообщает infranews.ru
Крупнейший в России контейнерный портовый комплекс перевалил в прошлом году 2,13 млн TEU и занял 84-й строчку рейтинга. 

Впереди – Шанхай, он возглавляет рейтинг с 2010 года, однако Сингапуру, занимающему второе место, удалось сократить отрыв от лидера более чем на миллион TEU до 5,4 млн. Гуанчжоу был вторым самым быстрорастущим и поднялся на две строчки на 5 место, в то время как Гонконг, который до 2004 года был крупнейшим контейнерным портом в мире, опустился на 2 позиции на 7 место. Оборот Гонконга снизился в прошлом году на 5,7% до 19,6 млн TEU. Портовый комплекс Нинбо / Чжоушань вошел в тройку лидеров, а Шэньчжэнь опустился на четвертую строчку. Тяньцзинь увеличил объемы на 6,2% и занял 10-ю строчку, вытеснив Дубай из десятки лидеров. 

В десятку самых быстрорастущих портов вошли Буэнавентура, порт короля Абдаллы, Саудовская Аравия, Цзиньчжоу, Китай, Сан-Антонио, Чили, Guangxi Beibu, Китай, Rizhao, Китай, Гданьск, Польша, Лондон, Великобритания, Буэнос-Айрес, Аргентина, Измит, Турция.

– Обработка и перевалка грузов в объеме, позволившем  порту Санкт-Петербург войти в сотню лидеров, говорит о том, что российская судоходная отрасль  идет в ногу со временем, хотя мы и далеки от первых строчек рейтинга, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Следует помнить, что большая заслуга в этом не только портовых работников, обрабатывающих грузы, но и тех, кто эти грузы доставляет по всему миру.  Морякам в свою очередь хочется напомнить, что им не следует выполнять погрузо-разгрузочные работы:  в целях безопасности это должны делать специально обученные люди.

↑ 

Наверх