18.07.2019

РПСМ рекомендует ответственно подходить к вопросу трудоустройства

Стало известно, что с экипажем судна «Bertran» (ИМО 8889397, флаг Панамы) рассчитались. Об этом со ссылкой на компанию сообщил председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков Леонид Глушак. К сожалению, сами моряки на связь с АДТО РПСМ не вышли, на телефонные звонки не отвечают. 

Напомним, что две недели назад несколько членов экипажа т/х «Bertran» обратились в профсоюз с жалобами на невыплату заработной платы. По их словам, с начала контракта они не получали никаких денег: некоторые из них прибыли на теплоход еще в марте этого года. Моряки рассказали, что судно находится на судоремонтном заводе «Ada Shipyard» в городе Тузла, Турция, однако за последний месяц на нем не производилось никаких работ. Усугубляло положение то, что требования по вопросам технического снабжения судна компанией не исполнялись, любые просьбы моряков игнорировались. 

На судне «Bertran» нет коллективного договора, но когда возникли проблемы, моряки, не являясь  членами профсоюза, обратились в РПСМ. Здесь экипаж не бросили: АДТО РПСМ искала пути, как связаться с компанией, начала готовить документы в Южную транспортную прокуратуру на предмет выяснения местонахождения компании и проверки законности ее действий в отношении членов экипажа. Однако, как это часто бывает в подобных случаях, когда компания выплатила деньги, моряков и след простыл. 

РПСМ рекомендует ответственно подходить к вопросу трудоустройства: обязательно выясняйте, есть ли на судне коллективный договор, на хорошем ли счету круинг и судоходная компания, действителен ли членский билет. Только так можно максимально обезопасить себя до ухода в рейс. 

↑ 

Наверх