16.07.2019

Историческая операция ледокольного судна «Совкомфлота»

Впервые в истории реализации проекта «Сахалин-2» и впервые в мире ледокольное судно снабжения под флагом России «SCF Endeavour» будет выполнять установку фильтров для предотвращения выноса песка в газодобывающие скважины, сообщает пресс-служба «Сахалин Энерджи». С этой целью ледокольное судно снабжения, обслуживающее  морские платформы компании, вышел из Сахалинского западного морского порта и держит курс на север Сахалина к платформе «Лунская-А».

– Во время добычи газа давление в резервуаре падает, и порода начинает разрушаться, –поясняет старший инженер по ремонту и заканчиванию скважин «Сахалин Энерджи» Кирилл Гнатенко. – Через какое-то время скважина начинает выносить песок, что приводит к понижению дебита. Поэтому с 2016 года мы заканчиваем газовые скважины с применением гравийной набивки в необсаженном стволе. Это делается для предотвращения выноса песка, который приводит к эрозии внутрискважинного и поверхностного оборудования, из продуктивного пласта.

Для выполнения этой операции на палубе судна установлен модуль весом 550 тонн. Столько весит одно лишь оборудование, без учета песка и жидкости-носителя (гель). Если же заполнить резервуары полностью, вес комплекса достигнет 1400 тонн. Чтобы производить все эти работы, не прибегая к помощи иностранных судов, «Сахалин Энерджи» в декабре 2018 года приняла решение о модернизации «SCF Endeavour».

Как отметил начальник отдела по морским операциям компании Александр Лукашик, теперь можно выполнять весь цикл самостоятельно, таким образом экономятся время и деньги. «Кроме того, работа с новым оборудованием – это еще и новый опыт для экипажа судна и морского порта», – добавил он.

Комплекс полностью автоматизирован, поэтому для его обслуживания требуется минимум персонала. Мониторинг и управление ведется из контрольной комнаты.

По приходу к месту проведения работ гибкий шланг из нержавеющей стали с судна «SCF Endeavour» поднимут краном на высоту 13-этажного дома до соединения на первой палубе «Лунской-А». Затем по шлангу будет подаваться смесь песка и геля. Чтобы обеспечить максимальную безопасность при проведении работ, продуман каждый шаг операции, а для большей устойчивости на «SCF Endeavour» установлена дополнительная независимая система динамического позиционирования, в дополнение к уже существующим двум, которая будет удерживать судно на одном месте во время закачки.

«Современный комплекс по контролю пескопроявления в скважинах, который установлен на нашем судне, позволяет производить работы в том числе и по гидроразрыву пласта. Все это влияет на рентабельность добычи углеводородов, – отметил капитан «SCF Endeavour» Владислав Платонов. – Наша цель – довести судно до точки назначения, подождать, пока приготовится платформа, подойти к ней и удерживаться возле нее до завершения операции. Задача эта отличается от тех, которые мы выполняли ранее, но мы справимся». 

на фото капитан Владислав Платонов 

Высокотехнологичный модуль после окончания работ по набивке скважинных фильтров разберут и отправят на хранение до следующей операции. 

Отметим, что «SCF Endeavour» работает по коллективному договору Российского профсоюза моряков. Именно на его борту весной этого года была реализована социальная программа Тихоокеанской профсоюзной организации моряков (ТПОМ) РПСМ по обновлению и пополнению судовых спортзалов инвентарем и тренажерами, усовершенствованию телекоммуникационного оборудования для качественного приема телевизионных программ и сигнала Wi-Fi. В распоряжение российских моряков профком передал блины для штанги (1,5-10 кг), гриф с параллельным хватом, упоры для отжимания, боксерский мешок, скоростную скакалку, перчатки для рукопашного боя, утяжелители для ног и многое другое. 

Ранее от лица экипажа «SCF Endeavour» капитан судна Владислав Платонов выразил благодарность ТПОМ РПСМ за помощь в закупке спортивного инвентаря для судового спортзала. Он сказал: «Благодаря этому появилась возможность грамотно выстроить тренировки, проводить разнообразные программы занятий, что позволяет экипажу держать себя в прекрасной физической форме, получать море позитива, хорошего настроения и заряжаться оптимизмом. Большое спасибо за внимание к просьбам экипажа и содействие в их решении». 

Фото: «Сахалин Энерджи»

↑ 

Наверх