16.07.2019

Физической активности недостаточно

С 2011 года почти в 2 раза увеличился рост показателя заболеваемости ожирением среди россиян в возрасте от 18 лет и старше. Около 14% мужчин и 26% женщин имеют избыточную массу тела, при этом в группах 20-летних – около 5% мужчин и женщин. К 27-29 годам, а у женщин несколько раньше, эта цифра удваивается. К 40 годам уже 25-30% мужчин имеют ожирение. У женщин распространенность ожирения достигает максимума (около 50%) к 55-57 годам. Растет и детское ожирение – более 300 тысяч детей имеют этот диагноз, а избыточной массой тела обладает почти каждый 5 школьник, – сообщает Роспотребнадзор.

Причина проста: россияне едят, больше чем нужно, жиров – на 15,3%,  но не доедают белка – на 11,5%, более 90% населения использует в своем рационе избыточное количество простых углеводов. Все это способствует  развитию лишней массы тела, сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований и сахарного диабета.

Моряки также входят в эту группу риска: из более 20 тысяч моряков разных национальностей 2,6% признаны непригодными для работы в море на постоянной основе. Такие данные приводит американский клуб взаимного страхования «American P&I Club». 

В  рамках медкомиссий плавсостава, которые включают проведение ряда основных медицинских анализов, измерений и визуальный осмотр, у большинства моряков была выявлена та или иная степень ожирения (согласно установленной шкале индекса массы тела – ИМТ). Многие из клиник, где проверялись моряки, отметили специфические состояния, ухудшающие здоровье, которые приобретают для моряков хронический характер. Среди них – ожирение, гипертония, хронические заболевания почек, проблемные липидные профили, связанные с нездоровыми пищевыми привычками, хронические заболевания печени и камни в желчном пузыре.Большинство проблем со здоровьем обусловлены образом жизни и пищевыми привычками моряков. Проще говоря, в рационе слишком много сахара, соли и жиров. Кроме того, клуб признал, что результаты проверок моряков подтверждают мировую тенденцию роста числа случаев заражения вирусами гепатита В и С.
Напомним,  среднестатистическому мужчине достаточно питаться на 2 200 калорий в день, однако, по данным «Wallem Ship Management», моряки потребляют приблизительно 3 200 калорий, а в некоторых случаях и все 4 000 калорий в день.

– Правильно говорят: «Ты – то, что ты ешь», – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. –  Хотя моряки и не могут влиять на выбор блюд, которые готовятся на судне, но они могут контролировать количество съедаемой еды. Даже если они выполняют тяжелую работу, занимаются в спортивных каютах, важно понимать, что одной физической активности на борту недостаточно, чтобы сжечь все эти калории. Лишние калории – это лишний вес, который в перспективе может привести к неспособности работать в море.

↑ 

Наверх