16.07.2019

«На Ближнем Востоке главное – бдительность»

Международные отраслевые организации рекомендуют не нанимать частную вооруженную охрану на суда, работающие в водах Ближнего Востока, поскольку в регионе возрастает риск эскалации насилия. Об этом сообщает «Reuters».

Отношения между Ираном и Западом становятся все более напряженными после серии нападений на танкеры в районе Ормузского пролива и Оманского залива. Так, 13 июня на двух судах прогремели взрывы. Месяцем ранее, 12 мая, несколько мощных взрывов прогремели в порту Фуджейра в ОАЭ. Пожары охватили семь нефтяных танкеров. В результате всего за 32 дня регион, десятилетиями считавшийся относительно безопасным, стал настоящей угрозой торговому судоходству. 

В связи с этим ведущие судоходные ассоциации предостерегают компании от использования частных вооруженных охранников в районах с нестабильной обстановкой. 

– Применение силы против угроз, возникших в Оманском заливе и Ормузском проливе, несет в себе значительный риск и может привести к обострению ситуации в ущерб безопасности судна экипажа, –  говорится в совместном сообщении. – При этом использование невооруженных морских советников для оказания помощи в обеспечении безопасности на борту и наблюдения целесообразно. 

Гай Платтен, генеральный секретарь Международной палаты судоходства, заявил, что существуют строгие ограничения на использование вооруженных охранников в Персидском заливе. 

– Юридические последствия для страховщиков и судовладельцев широко распространены. Нарушение правил влечет за собой финансовые и репутационные проблемы, а в некоторых случаях и тюремное заключение, – пояснил Джонатан Мосс, начальник управления транспорта и судоходства юридической фирмы DWF. 

Марк Грей, соучредитель охранной компании «MNG Maritime», подчеркнул, что британцы, получившие лицензию на ношение огнестрельного оружия, ограничены в своей деятельности лишь борьбой с пиратством. «Любая британская охранная компания, которая будет использовать огнестрельное оружие для противодействия силам Ирана, нарушит эту лицензию и, следовательно, закон, – добавил он. – Вооруженные охранники – это не решение возникшей ситуации. Сегодня на Ближнем Востоке главное – бдительность». 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что члены экипажа, следующие на судне через нестабильные районы, должны быть уверены, что все противопожарное оборудование доступно для немедленного использования и находится в рабочем состоянии. В случае чрезвычайной ситуации моряки должны действовать согласно инструкциям и правилам, принятым на торговом флоте, и, в частности, следовать политике безопасности судоходной компании.

↑ 

Наверх