12.07.2019

Экипаж т/х «Berezovets» получил поддержку и защиту РПСМ

Ростовская городская профсоюзная организация «Азово-Донской профсоюзный комитет плавсостава Российского профсоюза моряков» заключила коллективный договор с компанией «Карелфлот-Сервис» для судна «Berezovets» (ИМО 8885200). Об этом сообщил председатель профкома Леонид Глушак. Подписанию соглашения предшествовали трудовой конфликт на борту и переговоры. 

Т/х «Berezovets» – российское судно, работающее в каботаже между портами Ростов и Кавказ. В марте этого года на его борту возникли проблемы с выплатой заработной платы морякам из-за того, что сократился объем перевозок. Несколько членов экипажа судна обратился за помощью в Азово-Донскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ), вступили в ряды ростовской первички, выразив желание не только получить долг по зарплате, но и в дальнейшем работать по коллективному договору РПСМ.  Все это позволило Леониду Глушаку начать переговоры с компанией. 

В результате цивилизованный социальный диалог между профсоюзом и работодателем принес положительные плоды. Во-первых, судовладелец не отрицал наличие долга, объяснив его временными трудностями, и на сегодняшний день практически полностью погасил задолженность, так как возобновились перевозки. Оставшаяся сумма, согласно гарантийному письму, будет выплачена до 15 июля, то есть сразу после получения денег за фрахт. Во-вторых, в ходе переговоров была достигнута договоренность о подписании коллективного договора РПСМ. 

Соглашение для судна «Berezovets» действует с 1 июля 2019 года сроком на один год с продлением на три года по согласованию сторон. Другими словами, члены экипажа получили не только достойные гарантии занятости, но и полноценную поддержку и защиту Российского профсоюза моряков. 

↑ 

Наверх