11.07.2019

Вторая жизнь морских контейнеров

Компания «Patalab» получила разрешение на проектирование и постройку бизнес-центра из морских контейнеров. Девятиэтажное здание высотой 26 метров станет самым высоким в мире, оставив позади нынешнего рекордсмена – знаменитый магазин из контейнеров «Freitag» в Цюрихе. Строители обещают, что низкая стоимость сборки будет сочетаться с хорошим дизайном. Об этом говорится в пресс-релизе компании. 

Офисное здание появится в восточной части Лондона по адресу 118 Vallance Road. Этот район претерпевает регенерацию и находится в стадии активной застройки. Все больше он напоминает коммерческий центр. Предполагается, что здание из морских контейнеров прекрасно впишется в местный колорит. 

Это не первый опыт для Лондона. Контейнерное строительство и его эстетика продемонстрированы в той же части города такими проектами, как «Containerville» и «Box Park». Оба примера имеют отличительный брендинг – внешний вид: гофрированный металл. По плану при строительстве нового здания контейнеры будут остеклены балконами, а на крыше установят фотоэлектрические элементы. Уже сейчас известно, что за счет 30% экономии в возведении здания арендная плата будет ниже, чем в других бизнес-центрах в этой части Лондона. В компании «Patalab» отмечают, что это обеспечит не только жизнеспособность контейнерного офисного здания, но и позволит молодым предприятиям процветать. 

Отметим, что сегодня около 300 млн морских контейнеров не используются по прямому назначению. Современные архитекторы быстро нашли применение бесхозным единицам. Как видно, они используют их для строительства зданий. К слову, одно из таких сооружений презентовал Фонд доверия Международной федерации транспортников, назвав его портативным модулем связи (Portable Communication Pod) для моряков. Демонстрация устройства прошла в рамках 44 Конгресса МФТ в Сингапуре. Снаружи он выглядит как контейнер, внутри напоминает комнату, где размещен диван, компьютер и есть точка доступа Wi Fi. Суть портативного модуля заключается в установке контейнера в порту, чтобы помочь морякам оставаться на связи с семьей и друзьями и обеспечить их высокоскоростным доступом в интернет по всему миру. На сегодняшний день изготовлено пять таких контейнеров. Простота и актуальность проекта  принесли Фонду МФТ награду «Safety At Sea» в номинации «Лучший новый коммуникационный продукт». 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) обращает внимание, что проект Фонда доверия МФТ отвечает требованиям Сводной конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (КТМС), в частности, Руководящего принципа B4.4 (Доступ к береговым объектам социально-бытового назначения), который предписывает создавать в портах и совершенствовать эти самые «объекты» для свободного доступа моряков.

↑ 

Наверх