10.07.2019

Экипаж т/х «Front Altair» в норме

Почти месяц прошел с момента взрывов на двух судах в Оманском заливе, которые прогремели 13 июня. На одном из них – «Front Altair» – находилось 11 российских моряков, один грузин и 11 филиппинцев. Как сегодня обстоят дела на танкере, рассказал председатель Черноморско-Азовской территориальной организации Российского профсоюза моряков (ЧАТО РПСМ) Алексей Беляков. 

По его данным, «Front Altair» разгрузили и помыли танки. Теперь судно стоит на рейде в ожидании ремонта в доке порта Дубай (ОАЭ). У танкера поврежден правый борт. Стоянка может продлиться долго, так как на ремонт образовалась очередь из пострадавших судов. Напомним, что 12 мая несколько мощных взрывов прогремели в порту Фуджейра в ОАЭ. Пожары охватили семь нефтяных танкеров. Таким образом, в течение 32 дней девять судов пострадали в ходе инцидентов близ Ирана и ОАЭ.

Что касается членов экипажа «Front Altair», то моряки «в норме, настроение у них бодрое». Старпом, которого сняли с судна после инцидента, возвращается на танкер. 

Напомним, что собственник пострадавшего танкера – компания «Frontline» – высоко оценила действия членов экипажа, последовавшие после внезапно прогремевших взрывов: «Мы очень гордимся тем, что наш высококвалифицированный экипаж и капитан судна четко следовали протоколу и действовали согласно правилам безопасности, принятым на торговом флоте».

Никто из членов экипажа во время происшествия не пострадал: все они покинули танкер вскоре после начала пожара, поднявшись на борт пришедшего на помощь грузового судна «Hyundai Dubai», с которого их забрали иранские спасатели и привезли в порт Джаск (Иран). В настоящий момент точные причины инцидента неизвестны. 

Добавим, что на борту «Front Altair» есть коллективный договор ITF-IBF, заключенный c ЧАТО РПСМ. 

↑ 

Наверх