10.07.2019

«Женщины в море» – новый фильм ИМО

Международная морская организация (ИМО) выпустила фильм, который рассказывает, как программа «Женщины в море» помогла представительницам индустрии добиться успеха в работе на берегу и на судах. 

Программа ИМО «Женщины в море» стартовала 31 год назад в поддержку цели 5 Организации Объединенных Наций (ООН) в области устойчивого развития – достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин. Она поддерживает участие женщин как на береговых, так и на морских постах под лозунгом «Обучение-узнаваемость-признание» посредством широкого спектра гендерных мероприятий. 

За это время программа помогла многим из них построить карьеру в отрасли. В рамках инициативы вот уже более 30 лет организация предоставляет будущим специалистам стипендии на обучение в морских вузах, дает женщинам из развивающихся стран доступ к техническим знаниям высокого уровня, благодаря которым они имеют возможность занять достойное место в судоходстве. 

Кроме того, наряду с возможностями обучения ИМО способствовала созданию семи региональных ассоциаций женщин в морском секторе – Африке, Азии, Карибском бассейне, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и на островах Тихого океана, то есть в 152 странах и зависимых территориях. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) всегда поддерживал и будет поддерживать специалистов, будь это мужчина или женщина, выбравшие морские профессии. «Сегодня важно, чтобы суда были укомплектованы профессионалами, чтобы на управленческих должностях находились люди, знающие отрасль изнутри, – уверены в РПСМ. – Безусловно, это могут быть и женщины. Нельзя их недооценивать, ведь они – огромная потенциальная рабочая сила, а свою состоятельность девушки доказывают трудолюбием и ответственностью». 

Фильм о программе «Женщины в море» доступен ЗДЕСЬ.

По материалам maritime-executive.com

↑ 

Наверх