09.07.2019

Председатель РПСМ Юрий Сухоруков вошел в состав Экспертного совета

Председатель РПСМ Юрий Сухоруков вошел в состав Экспертного совета по транспорту при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству. В качестве профсоюзной стороны он будет представлять интересы российских моряков в Секции морского и речного транспорта.

Как рассказал Юрий Сухоруков, это решение было принято на заседании секции морского и речного транспорта Экспертного совета, проходившего 26 июня в Москве. Оно совпало с работой международной конференции «Требования Конвенции о труде в морском судоходстве как важнейшая основа для защиты социально-трудовых прав моряков», также проходившей в эти дни в столице.

– Российский профсоюз моряков давно и много работает с различными государственными ведомствами, и включение в состав  секции морского и речного транспорта Экспертного совета – это еще одна возможность совместно, на самых разных уровнях, представлять интересы российских моряков-членов РПСМ и обозначать проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются труженики флота: и речники, и моряки. Ведь только полная картина, знание положения в отрасли изнутри позволит нам эффективно защищать их  трудовые и социальные права.

О том, в каких условиях зачастую приходится работать  морякам не только в России, но и по всему миру,  РПСМ хорошо известно: профсоюз  представлен практически во всех международных морских представительных органах, является аффилированным  членом Международной федерации транспортных рабочих (МФТ). Также РПСМ представлен в морской секции МФТ, а Юрий Сухоруков возглавляет секцию внутренних водных путей МФТ и входит  в Общественный совет при Федеральном агентстве морского и речного флота.

Отметим, что в ходе заседания секции морского и речного транспорта Экспертного совета в числе прочих вопросов повестки был рассмотрен проект Концепции развития внутренних водных путей РФ до 2024 года. С основным докладом по этому вопросу выступил замглавы Росморречфлота Виктор Вовк.  Он пояснил,  что для подготовки концепции были  подготовлены соответствующие запросы и направлены губернаторам и главам субъектов Российской Федерации,  через чьи территории проходят  внутренние водные пути, а также в Минэкономразвития России, Минпромторг России, Минсельхоз России, Минэнерго России, Минстрой России, общественные организации, ассоциации и союзы судо- и грузовладельцев. Поступившие с мест предложения легли в основу проекта  концепции, которая была представлена  членам секции морского и речного транспорта. Дальше документ пройдет рассмотрение на заседании Комитета Госдумы по транспорту и строительству в июле месяце.

Для справки: Экспертный совет  при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству – постоянно действующий консультативно-совещательный орган, призванный на основе взаимодействия с органами государственной власти, деловыми кругами и общественностью содействовать законотворческой деятельности в части поиска эффективных решений в различных областях транспорта.

↑ 

Наверх