09.07.2019

Что волнует моряков?

Благополучие экипажа, пожары на контейнерах, качество топлива с низким содержанием серы, административное бремя, стандарты обучения – вот что вызывает беспокойство моряков по их же собственному признанию. Такие результаты показало исследование по вопросам безопасности, проведенное среди членов экипажей в первой половине 2019 года. 

Больше всего моряков волнует благополучие в рейсе. Хотя некоторые респонденты верят, что Сводная конвенция о труде в морском судоходстве 2006 в силах улучшить быт экипажа на судне и при сходе на берег, некоторые из них все же обеспокоены отношением  компаний к работникам. Особенно это касается заработной платы и конкретно тех ситуаций, когда морякам платят сравнительно мало или вовсе задерживают деньги за выполненную работу. 

На второе место респонденты поставили пожары на контейнеровозах. Так, в прошлом году произошло много подобных происшествий, включая потерю «Maersk Honam» в марте, которая привела к трагической гибели пяти членов экипажа. Зачастую это происходит по причине неверно заявленного груза или груза, не причисленного к опасным. К слову, пожары вызывают тревогу не только у моряков, но и страховых агентов. Они считают это серьезной проблемой, которую судоходная отрасль обязательно должна решить. Страховщики призывают к созданию более эффективных систем пожаротушения на судах, ведь борьба с огнем на больших контейнеровозах является сверхсложной задачей, особенно в условиях, когда на судне находится опасный груз. 

Моряки также отметили, что с приближением 2020 года в экипажах растет интерес и вместе с тем напряженность по поводу топлива с низким содержанием серы, а точнее, его качества. Поставщикам придется смешивать традиционное тяжелое топливо с большим количеством более легких очищенных продуктов.

На вопрос о том, какие другие вопросы вызывают у моряков беспокойство, они ответили, что большой документооборот – большая проблема, ведь это отвлекает от более важной работы. Ситуации, когда судовая команда оказывается в бедственном положении, тоже распространены в отрасли и, конечно, не может не тревожить тружеников флота.  Стандарты обучения, особенно в связи с шумихой вокруг автоматизации судоходства, – еще один повод для волнения. 

Интересно, что несмотря на большое количество кибератак за последние два года, моряки отводят кибербезопасности не слишком значительное место в списке проблем. Возможно, одна из причин в том, что такие атаки не оказывают особого влияния на безопасность. Другая – члены экипажа считают, что киберинциденты – проблемы исключительно программистов и бизнесменов. 

– Результаты подобных исследований следует брать на вооружение, ведь это информация из первых уст, это то, что действительно волнует работников, – говорят в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Любые шаги в направлении по искоренению той или иной проблемы будут иметь важное значение для усовершенствования условий труда членов экипажей судов. Со своей стороны РПСМ продолжит работу над повышением уровня благосостояния российских моряков, ведь их кропотливый труд всегда должен цениться по достоинству.

Источник: safety4sea

↑ 

Наверх