08.07.2019

Лучшие среди судов типа «река-море»

С конца мая на воду спущено четыре судна для компании «Пола Райз». Это т/х «Пола Анфиса», построенный на Невском судостроительном заводе, и  т/х «Идель-2», «Идель-3» и «Андрей Зуев» (для компании «Идель – совместного предприятия ООО «Пола Райз» и компании «Гленкор), сданные корабелами «Красного Сормово». 

Все суда представляют один проект – RSD59. Завод «Красное Сормово» уже сдал семь многоцелевых сухогрузных судов, еще тринадцать находятся в разной стадии готовности. Невский судостроительный завод должен построить пять теплоходов: «Пола Анатолия» был сдан заказчику в декабре прошлого года, «Пола Анфиса» сошел со стапелей не так давно, еще три будут переданы владельцу до 2021 года. Их имена уже известны: это «Пола Каллиста», «Пола Кириена» и «Пола Гали». К слову, по версии Британского Королевского общества корабельных инженеров (Royal Institution of Naval Architects, RINA), головное судно проекта RSD59 – «Пола Макария» – вошло в список лучших за 2018 год. 

Моряки, успевшие поработать на сданных сухогрузах, признаются, что несмотря на нарекания к системе закрытия трюмов, среди судов типа «река-море» они на текущий момент – лучшие: и по условиям, и по зарплате.

Это как раз неудивительно: на всех судах действует коллективный договор РПСМ. Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) и ООО «Пола Райз» являются социальными партнерами. Моряки, работающие на судах компании, имеют хорошие условия труда и достойную заработную плату, отвечающую рекомендациям Международной организации труда (МОТ).  

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх