05.07.2019

Семь футов под килем!

В преддверии праздника – Дня работников морского и речного флота морякам принято  желать семь футов под килем. Так говорят, когда они уходят в долгие рейсы. Но что это значит, наверно, помнят не все. 

В толковом словаре С. Ожигова это выражение толкуется, как фразеологизм, который  означает пожелание благополучного плавания. Если же по тому же словарю разобрать всё выражение, можно таки прийти к логическому умозаключению: фут – это английская и старая русская мера длины, которая равна 30,48 см,  киль – это продольный брус, проходящий по всей длине судна в середине его днища. 

Оказывается, раньше многие паруса были незатейливы. Они имели не больше двух матч. Из-за этого при встречном ветре такие суда были вынуждены вставать на якорь и ждать, когда ветер будет попутным. Такое положение дел заставляло держать их недалеко от берегов. Открытое море для них было опасным. Но из-за того, что суда стояли возле берегов, они подвергались угрозе сесть на мель. Опасны были для них и прибрежные скалы, о которые они могли разбиться. В общем, опасность была кругом, как и сейчас. 
Но в те времена осадка была не больше 2 метров. Кормщики, управляющие судном, старались держать под килем не меньше 7 футов, поскольку именно этого было достаточно, чтобы не удариться о грунт даже при самой сильной нагрузке. А 7 футов – это и есть около 2 метров. 
Отсюда и появилось выражение-пожелание для морского флота, ведь  7 футов играли важную роль в жизни всего экипажа.

С праздником вас, дорогие моряки, всегда попутного ветра и семь футов под килем!

По материалам seafarersjournal

↑ 

Наверх