04.07.2019

Женщины смогут быть членами палубной команды

Минтруд подготовил новый проект перечня работ и должностей, запрещенных для женщин в России, – сообщает РБК. Значительно сокращенный список – из 456 видов работ в нем останется только 100 – должен вступить в силу в январе 2021 года. После этого женщины смогут быть, в том числе, и  членами палубной команды (боцманами, шкиперами, матросами) судов всех видов флота.

Как сообщает РБК, проект приказа Минтруда «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» был доработан с учетом предложений профсоюзов и работодателей. 18 июня ведомство направило документ на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Координатор правкомиссии – вице-премьер Татьяна Голикова.

Действие обновленного перечня будет распространяться на работниц, условия труда которых отнесены к вредному и опасному классу по результатам спецоценки. При создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений на любых работах, – заявили в министерстве.

Помимо снятия запрета на работу в качестве члена палубной команды, было отменено и множество других ограничений. В частности, женщины смогут быть водителями автомобилей грузоподъемностью свыше 2,5 тонн, парашютистами, машинистами электропоезда, слесарями по ремонту автомобилей, рыбаками прибрежного лова, занятым на ручной тяге закидных неводов и подледном лове рыбы на закидных неводах, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства и др.

В Минтруде сообщили, что критериями при пересмотре и актуализации перечня стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие «отдаленные последствия». Вместе с тем перечень исключает произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда.

Какие профессии останутся запрещенными для женщин

В новом документе Минтруд определил 21 блок производств, работ и должностей, на которых будет ограничен труд женщин. Среди них, к примеру, большой блок «Химические производства», в частности, производство и применение ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др. Запрет распространяется на позиции рабочих, специалистов и руководителей при условии доступа к веществам, опасным для репродуктивного здоровья женщины.

Также сохранится ограничение на открытые горные работы и работы на поверхности шахт и рудников. При этом женщины могут занимать позиции руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы. Продолжит действовать запрет на работы, выполняемые при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения.

В блоке «Металлообработка» и «Цветная металлургия» сохранится ограничение на выполнение женщинами литейных и сварочных работ, а также работ на доменном производстве и производстве цветных и редких металлов. В сфере добычи нефти и газа в списке запрещенных по-прежнему бурение плавучего бурильного агрегата в море, работы по химической обработке скважин, а также монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад.

Согласно актуализированному перечню, женщины не могут работать авиационными механиками и слесарями по ремонту авиадвигателей. Они не смогут быть задействованы в работах по непосредственному тушению пожаров. В списке запрещенных также останутся работы по очистке и ремонту канализационной сети, водолазные работы, а также работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения законодательно установленных норм.

Насколько Россия близка к гендерному равенству

В рейтинге гендерного равенства Всемирного банка Россия делит 34-ю позицию с Марокко, Угандой и Бурунди (выше нее расположены более 100 стран, многие набрали одинаковое количество баллов). Проблемными областями стали неравенство оплаты труда, возможностей начать карьеру, а также прав, связанных с брачными отношениями. Эксперты установили, что чем выше уровень гендерного равенства в обществе, тем выше уровень экономического развития: из 39 стран, набравших 90 и больше из 100 возможных баллов в рейтинге гендерного равенства, 26 входят в число государств с высоким уровнем доходов – ВВП более $ 12 тыс. на человека в год.

Согласно результатам выборочного исследования Росстата за 2017 год, зарплата женщин в России составляет 71,7% от средней зарплаты мужчин. Оплата труда женщин в среднем составила 32,7 тыс. руб., мужчин – 45,6 тыс. руб.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) отмечают, что перечень давно нуждался в пересмотре, и еще в ноябре 2016 года на VIII съезде РПСМ была принята Резолюция «О нарушении права женщин на труд по выбранному роду деятельности и профессии в отношении возможности их работы в качестве членов экипажей судов морского и речного флота», которая позднее была направлена в адрес Правительства РФ. До этого была громкая история Светланы Медведевой, которая попыталась устроиться мотористом-рулевым в Самарское речное пассажирское пароходство (СРПП), но получила отказ. Руководство сослалось на Перечень: по результатам аттестации место моториста-рулевого в компании не соответствовало санитарным требованиям по параметрам шума. Светлана с этим не смирилась и отстаивала свое право на работу в течение долгих пяти лет, в том числе – подала жалобу в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН, который принял ее сторону. Они дали ряд рекомендаций правительству РФ как государству – члену ООН, но никакой реакции за этим не последовало. После суд все же признал действия Самарского речного пассажирского предприятия (СРПП) дискриминационными, однако обязывать работодателя взять Светлану в штат не стал.

– Запреты на определенные виды деятельности для женщин – это пережиток прошлого, – считают в Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ). – Да, вредные факторы существуют, и они оказывают влияние на всех работников – и на мужчин, и на женщин. Поэтому необходимо делать сам труд безопаснее, уменьшать вредное воздействие на производстве и предупреждать работников о рисках, связанных с той или иной профессией, но само решение о выборе профессии всегда должно оставаться за ними.

↑ 

Наверх