24.06.2019

Состоялось заседание Морской коллегии при Правительстве РФ

В Севастополе состоялось очередное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ. В нем принял участие председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Юрий Сухоруков.

Вопросы, которые обсуждались в ходе встречи, касались национальной безопасности нашей страны в области морской деятельности по итогам 2018 года, предложений по ее обеспечению и выработке первоочередных мер по нормализации положения в сферах морской деятельности. 

По словам председателя Морской коллегии Юрия Борисова, состояние нацбезопасности в морском секторе оценивается как удовлетворительное. «Вместе с тем требуется постоянный мониторинг и готовность к оперативному принятию мер по нейтрализации новых вызовов и угроз», – сказал он. Юрий Борисов добавил, что на объектах морского транспорта не было допущено совершения преступлений террористического характера и экстремистской деятельности.

В том числе на заседании немало говорили о сохранении морского наследия: маяков, легендарных военных кораблей и гражданских судов, в числе которых первая атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» и ледокол «Ленин» соответственно. 

В РПСМ твердо уверены, что морское наследие – это еще и память об известных людях, среди которых есть моряки торгового флота. Так, 9 октября 2018 года в Санкт-Петербурге по инициативе Балтийской территориальной организации РПСМ состоялось  открытие мемориальной доски капитану дальнего плавания Араму Оганову. Его имя неразрывно связано с историей Ленинграда, Балтийского морского пароходства и становлением пассажирских линий в СССР. Именно капитан Оганов стоял у истоков организации пассажирских перевозок в БМП, когда начали работу знаменитые линии Ленинград-Нью-Йорк и Ленинград-Монреаль. Тогда слава о нем распространилась далеко за пределами Советского Союза, и фактически в то время Ленинград стал центром пассажирского судоходства страны.

Следующее заседание Морской коллегии пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре. Основными темами для обсуждения станут вопросы, касающиеся хода работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа Российской Федерации и перспективах по его освоению и изучению; меры, направленные на развитие круизного судоходства и обеспечение требований Международной морской организации (ИМО) к судовому топливу и др.

Справка: Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации является постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области морской деятельности, а также в области изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики.

По материалам marine.gov.ru и БТО РПСМ

↑ 

Наверх