19.06.2019

Профсоюзы выступили в защиту основополагающих прав наемных работников

В Женеве прошла демонстрация, посвященная защите основополагающих прав наемных работников и поддержке деятельности Международной организации труда (МОТ).  Профсоюзы, участвующие в митинге, выступили за универсальный характер права на забастовку и заявили о своей решимости отстаивать его в МОТ. Так, организации добиваются расширения прав работников, ревизию которых пытаются провести национальные правительства и объединения работодателей. 

В России, по данным Росстата, в среднем в год регистрируется 2-3 забастовки с  численностью участников до 500 человек. Например, в 1992 году забастовки прошли на 6273 предприятиях, в 2017 году – только на одном, что отнюдь не означает, что люди в России стали жить лучше. Это обусловлено  тем, что наше законодательство не позволяет трудящимся законным образом бороться за свои права. Более того – Правительство РФ осознает и признает этот факт. 

Так, в ноябре 2016 года министр труда Максим Топилин на встрече с членами комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сказал: «Я, например, счастлив, что у нас, по большому счету, сложная процедура забастовок. Не дай Бог иметь мягкую процедуру забастовок, и мы с вами здесь будем подпрыгивать и не совещаться по этому поводу, обсуждать, а будем ездить по стране и гасить различные конфликты». 

В сегодняшней России силы сторон категорически и катастрофически не равны. С одной стороны – бизнесмены с огромными финансовыми ресурсами, службами безопасности, юридическими службами и поддержкой властных структур, включая правительство, прокуратуру, полицию, СМИ.  С другой – рабочие, состоящие в разрозненных профсоюзах, практически лишенные права на забастовку, помощи органов власти и средств массовой информации.

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) уверены: если мы хотим иметь развитую экономику, прежде всего необходимо уровнять силы сторон, вернув трудящимся их единственное цивилизованное оружие – право на коллективные переговоры и проведение забастовки. 

Добавим, что демонстрация прошла в рамках 108-й Международной конференции труда, которая с 10 по 21 июня проходит в Женеве. В ее работе участвуют лидеры Конфедерации труда России – президент КТР Борис Кравченко и первый заместитель председателя РПСМ, председатель Исполнительного комитета КТР Игорь Ковальчук.

↑ 

Наверх