18.06.2019

«Высшее образование – запасной аэродром для моряка»

Получение морского образования, отвечающего международным стандартам, и трудоустройство через надежные компании неотделимы друг от друга, когда речь идет о профессиональной карьере моряка. В этом уверен штурман Андрей Ершов, который недавно посетил офис Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ). 

Андрею 35 лет. Он родился в Беломорске, окончил речное училище в Петрозаводске, но получением среднего профессионального образования решил не ограничиваться, поступив в ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова. 

– Высшее образование я рассматривал с точки зрения профессионального роста и дальнейшей карьеры, – пояснил Андрей. – Это как запасной аэродром: в будущем я смогу работать на берегу в сфере организации морских перевозок. 

После окончания вуза Андрей искал работу только через надежные петербургские компании. Среди них – «Бризе Шиппинг Санкт-Петербург» (реорганизованная компания «Бризе Сваллоу Санкт-Петербург»), «ST. PETER LINE» (до реорганизации несколько лет тому назад, когда паромы «Princess Maria» и «Princess Anastasia» работали по коллективному договору РПСМ). Андрей говорит, что от сотрудничества с ними остались только хорошие впечатления. 

Последние четыре года он трудоустраивается через «Балткруинг». Компания занимается комплектованием экипажей судов для бельгийского судовладельца. 

– Очень доволен условиями труда, зарплатой, – признается Андрей, который скоро отправится в очередной рейс на «Melusine» в должности второго помощника капитана. – Паром работает на «коротком плече» между портами Бельгии и Швеции. 

Андрей Ершов особо отмечает подход «Балткруинга» к организации деятельности. Это очень продуманная и выверенная стратегия, где нет мелочей, а в случае необходимости всегда идут морякам навстречу. 

– Во время одного из рейсов мне срочно понадобилась замена по семейным обстоятельствам, – вспоминает моряк. – При таком напряженном графике сделать это довольно сложно, но мне помогли. За это я до сих пор признателен. 

По материалам БТО РПСМ

↑ 

Наверх