13.06.2019

На капитанском мостике – Венди Уильямс

Венди Уильямс назначена капитаном круизного лайнера «Scarlet Lady». Об этом сообщили основатель «Virgin Group» Ричард Брэнсон и президент, главный исполнительный директор «Virgin Voyages» Том Макалпин. Она стала первой канадской женщиной-командиром судна, принадлежащего крупнейшей круизной компании в мире, но вступит в должность весной 2020 года. 

Уильямс родилась в прибрежном городе Септ-Иль, штат Квебек, на северо-восточном побережье Канады. Сейчас она живет на своей ферме на острове Ванкувер в Британской Колумбии. Уильямс имеет более чем 28-летний опыт работы на морских судах. Он включает даже 10-летнее коммерческое рыболовство у западного побережья Канады. Кроме того, она не понаслышке знает об обязанностях капитана: Венди ходила в этой должности на пароме.  На судах компании «Virgin Voyages» Уильямс проработала более 15-ти лет, наконец, получив заветное место капитана.  

– Впечатляющий морской опыт, дух и стремление Венди Уильямс – вот что позволило нам сделать выбор в ее пользу, – отмечает Том Макалпин.

– В моих венах – не кровь, а соленая вода, – говорит Уильямс. – Ничто не приносит мне больше радости, чем море. Это мечта – работать с «Virgin Voyages».

К слову, в прошлом году круизная компания объявила о «Scarlet Squad» – программе, направленной на преодоление гендерного разрыва на руководящих постах. Ее целью стало привлечение, поддержка и наставничество талантливых женщин. Сегодня воплощением этой инициативы является лайнер «Scarlet Lady», а точнее – комплектование экипажа. Компания еще в процессе подбора команды, но уже сейчас известно, что помимо Венди Уильямс на борту будет около 12 других женщин-офицеров, включая второго и третьего помощника капитана. 

– Времена меняются: все чаще мы видим примеры того, что стереотипы отступают, и женщины могут наравне с мужчинами проявить себя практически на любом профессиональном поприще, – отмечают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Венди Уильямс – еще одно доказательство, что и на капитанском мостике женщины способны не хуже мужчин справляться с поставленными задачами. 

На фото: Ричард Брэнсон (слева) и Венди Уильямс (справа)

По материалам Maritime-Executive

↑ 

Наверх