07.06.2019

В рейс с профсоюзным билетом

Прохождение плавательной практики – один из самых непростых периодов в жизни курсанта морского вуза. Алексею Максимову, курсанту третьего курса  колледжа Государственного университета морского и речного флота им. адм. С. О. Макарова, повезло: свой счастливый билет он вытянул еще в детстве.

Алексей из Великого Новгорода. Учился в гимназии «Новоскул» с углубленным изучением английского языка и параллельно посещал занятия по программе «Электромеханика» в «Морском центре капитана Варухина Н. Г.» –  настоящей достопримечательности Великого Новгорода. Здесь воспитываются подростки, а сам центр известен не только в России, но и за рубежом. 

Обычно с приходом летних каникул для учеников наступает пора плавпрактики, чтобы на деле закрепить полученные в течение года умения и навыки по морскому делу. В походы отправляются три судна: теплоход «Господин Великий Новгород» (40 курсантов), учебное судно «Михаил Балабан» (22 курсанта) и УПС «Ильмера» (8 курсантов).  Во время рейса с ребятами проводятся занятия по специальности, они несут вахты в машинном отделении и на ходовом мостике, участвуют в судовых мероприятиях, помогают на камбузе.    

Свой первый опыт плавпрактики Алексей получил во время одного из таких походов на т/х «Господин Великий Новгород». Но главное – пришло понимание, что он хочет стать моряком.

– Через морской центр я узнал о колледже «Макаровки», – рассказывает он. – Подал документы и поступил.  Самое пристальное внимание уделяю совершенствованию языковых навыков. Один раз сходил в рейс на УПС «Мир», но это лишь отчасти решило проблему с получением ценза. 

Как и многие курсанты Алексей столкнулся с проблемой прохождения плавпрактики. Тенденция такова, что курсанты вынуждены в данном вопросе полагаться на собственные силы. К сожалению, с поставленной задачей справляются не все.

По признанию парня, ему в буквальном смысле улыбается удача. Он разослал анкету по круингам в Санкт-Петербурге и ему перезвонили:  «Недавно со мной связались из круинга «Балтик Меркур» и предложили сходить в рейс кадетом. Я согласился. В компании мне помогли оформить американскую визу, так как судно в основном задействовано на маршруте ЮАР-Северная Америка». 

Алексей Максимов очень доволен, что с плавпрактикой все так хорошо сложилось. Он уверен, что важную роль сыграла его база: школа с углубленным изучением английского языка и «Морской центр капитана Варухина Н.Г.».  

Сейчас Алексей, как и планировалось, в рейсе на т/х «Atlantic Project II» под флагом Мальты. Перед плавпрактикой он заглянул в Балтийскую территориальную организацию Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ). К вопросу подготовки к рейсу он подошел серьезно: перед отправлением он вступил в  профсоюз.  

По материалам БТО РПСМ


↑ 

Наверх