07.06.2019

Пять шагов на пути к безопасности

Не секрет, что профессия моряка входит в десятку самых опасных для здоровья и жизни. Несчастные случаи на борту служат напоминанием, что правила техники безопасности следует соблюдать неукоснительно.

В ходе конференции «Nor-Shipping», которая на днях завершилась в Осло (Норвегия), в очередной раз подняли тему безопасного судоходства.  Генеральный директор международного сертификационного и классификационного общества DNV GL Кнут Эрбек-Нильсен предложил внедрить пятиступенчатый процесс для того, чтобы повысить уровень безопасности морской отрасли. Он подчеркнул, что «регуляторы должны ставить безопасность на первое место, когда они разрабатывают новые правила».

В частности, Кнут Эрбек-Нильсен  предложил следующие пять шагов на пути к безопасности: принимать целостные правила и меры, использовать опыт авиационной и нефтегазовой промышленности по управлению безопасностью, повышать культуру безопасности среди моряков, ускорить расследование аварий и разблокировать доступ к отчетам в базе данных «SILOS».

В заключение он сказал: «Повышение уровня безопасности в судоходной отрасли – постоянная работа. Мы не можем сделать это один раз и просто поставить галочку, это перманентный процесс». 

Отметим, что последнее десятилетие охарактеризовалось для судоходной отрасли снижением числа происшествий в море, хотя трагедии все еще происходят. Об улучшении безопасности в морской отрасли говорит сокращение случаев полной гибели судов. Так, по данным страховой группы «Allianz Global Corporate & Speciality SE» (AGCS), в прошлом году погибло 46 крупных судов, что на 55% меньше, чем годом ранее, и на 55% меньше  среднего показателя за последние 10 лет, который составляет 104 единицы мирового флота.

Добиться нулевой аварийности вряд ли удастся, поскольку море представляет собой опасную среду, сопряженную с множеством рисков. Однако ключ к безопасности, в том числе, в руках самих судовых команд. Российский профсоюз моряков (РПСМ) напоминает, что необходимо своевременно проходить инструктаж, носить спецодежду и быть предельно внимательными при выполнении работ – вот простые правила, призванные повысить культуру безопасности на флоте. 

↑ 

Наверх